Александр Фомичев подвёл итоги УТС в Сочи

Александр Фомичев подвёл итоги тренировочного сбора в Сочи. Главный тренер ФК «Динамо-Брянск» рассказал про выполненный объем работы, результаты контрольных матчей и планах на следующий сбор, который пройдёт в Абрау-Дюрсо. 

- Александр Иванович, расскажите, как прошёл сбор в Сочи и насколько вы довольны его итогами?
- УТС в Сочи прошёл успешно. Практически все футболисты работали в общей группе без ограничений, что не может не радовать наш тренерский штаб. Отдельное спасибо за это медицинскому штабу, который следил за здоровьем и физическим состоянием игроков. По организации и дисциплине вопросов нет, все было на качественно высоком уровне, за что большое спасибо нашему административному штабу. Тренерский штаб, по моему мнению, также отработал максимально профессионально, это касается, как тренировочного процесса, так и контрольных игр. Тот объем работы, который мы планировали, выполнили полностью, как по физической, так и по технико-тактической подготовке.
В ходе сбора мы много разговаривали с ребятами, работали над их психологической устойчивостью, делали акцент на концентрации в упражнениях, коммуникации на футбольном поле и за его пределами.
Сыграли четыре контрольных встречи, три из которых были запланированы изначально. Все соперники - организованные и ставящие перед собой самые высокие задачи. Подбирали серьёзных соперников осознанно, ведь только в играх с такими оппонентами можно расти, как индивидуально, так и командно. Была еще одна незапланированная игра против «Дружбы» (Майкоп), она нам была нужна, чтобы дать больше игрового времени ребятам, которые были меньше других задействованы в двух предыдущих встречах, а также для нашего понимания, кто действительно готов решать серьезные задачи на втором этапе соревновательного периода. В целом могу сказать, что тренерский штаб полностью доволен проделанной работой и организацией учебно-тренировочного сбора.

- Как проявили себя на сборе новички команды?
- Селекция заключается не только в приобретении футболистов, но и в сохранении лидеров команды. К сожалению, по разным причинам мы в межсезонье потеряли несколько ключевых игроков. Нам удалось оперативно сработать, чтобы в «Динамо-Брянск» пришли ребята с опытом игры в ФНЛ-1 и в ФНЛ-2. Также пригласили игроков на перспективу, наблюдаем за их развитием, и за тем, как они усваивают информацию, которую доносит до них тренерский штаб. Поэтому, я считаю, что оценивать всех одинаково - не правильно. Те ребята, которые пришли на место лидеров команды, полностью нас устраивают, и на данном этапе они показали себя профессионалами на поле и воспитанными людьми в быту. Понравилось, что практически все новички - максималисты, всегда ставят перед собой только высокие цели и задачи. Те ребята, которых мы пригласили на перспективу, тоже хорошо себя проявили. Ни к одному из них нет претензий по самоотдаче и работоспособности на сборе.

- Где пройдёт третий сбор и на что будет сделан уклон в тренировках?
- Третий сбор пройдет в Абрау-Дюрсо с 4 по 20 марта. В связи с текущей обстановкой в мире и возникшими проблемами с логистикой, было принято решение не возвращаться в Брянск наземным транспортом и остаться в Сочи до 3 марта. Проведём здесь восстановительный цикл, а затем переедем в Абрау-Дюрсо. Там нас ждёт предсоревновательный этап, где мы будем добавлять интенсивность в специфические упражнения, работать над скоростью и ловкостью. Планируется уделять время стандартным положениям в условиях игры, и, конечно, наигрывать стартовый состав.

- С кем планируется сыграть товарищеские матчи на третьем сборе?
- У нас запланировано три матча. Сыграем с ФК «Рязань», ФК «Салют-Белгород», с ФК «Енисей-2» (Красноярск). Возможно, проведём корректировку и добавим в план ещё одну контрольную игру.