Интервью с Кириллом Пахомовым

Одним из новичков «Динамо-Брянск» этой зимой стал полузащитник Кирилл Пахомов. В интервью пресс-службе он рассказал о своём футбольном прошлом, опыте игры в Чемпионате Сербии и адаптации в нашем клубе.

- Кирилл, привет! Недавно ты стал игроком нашего клуба, какие твои первые впечатления?

- Привет! Впечатления только положительные! В «Динамо-Брянск» мне нравится все: прекрасная клубная база, дружный коллектив, состоящий как из опытных, так и из молодых игроков, хороший тренерский штаб.

- Ты прошел школу московского «Локомотива», становился с этой командой чемпионом России. Расскажи об этом периоде, какие самые яркие достижения и воспоминания?

- В 7 лет родители привели меня на просмотр в Академию ФК «Локомотив», мне удалось пройти этот просмотр, и до 16 лет я выступал за команду 2001 года рождения. Самыми яркими достижениями я считаю победы в Первенствах России в 2015 и 2016 году, по итогу которых я стал кандидатом в мастера спорта. Также много ярких воспоминаний связано с международными турнирами в Австрии, Германии, Италии и Франции, где удалось сыграть против многих именитых команд из Европы, таких как «Милан», «Бордо», «Интер», «Вольфсбург».

- Что стало причиной твоего ухода из «Локомотива» и переезда в Сербию?

- Родители были вынуждены по работе переехать в Сербию, и было принято решение, что мы с младшим братом поедем вместе с ними. Когда стало ясно, что мы с семьей переезжаем в Сербию, я начал изучать местный футбол: читал про сербских футболистов и тренеров, стал смотреть матчи сербских клубов в еврокубках и старался найти информацию о юношеском футболе в этой стране. Увидев, что много сербов играет в ведущих европейских лигах, и что 4 сербских клуба находятся в топ-15 клубов Европы по количеству воспитанников в высших лигах, я понял, что надо воспринимать переезд в Сербию, как шаг вперёд. Передо мной появилась возможность научиться чему-то новому, я решил не упускать ее.

- Расскажи о сербских командах, за которые ты выступал. Какого уровня там футбол, какие требования, условия, финансовые возможности?

- Футбол в Сербии очень интенсивный, с большим количеством единоборств, все игроки хорошо физически подготовлены. Команды редко отсиживаются в обороне, все стараются играть на победу. Я выступал за ФК «Рад», сначала за команду своего возраста, а потом за команду U-19 в молодёжной лиге Сербии. Прошёл сборы с основной командой «Рад», которая выступала в Суперлиге Сербии, и один сезон провёл в ОФК «Жарково» в Первой лиге. Что касается условий, то в стране есть 5-6 финансово стабильных клубов с хорошей инфраструктурой, но у остальных клубов есть финансовые проблемы.

- Почему не получилось там закрепиться?

- Когда пришло время подписывать профессиональный контракт, выяснилось, что «Раду» придётся выплачивать за меня компенсацию. Чтобы этого избежать, я должен был провести сезон в клубе Первой лиги Сербии. По истечению сезона ФК «Рад» вылетел из Суперлиги, и на клуб из-за долгов был наложен запрет на регистрацию новых игроков. Ждать, когда этот запрет снимут, у меня времени не было, и я был вынужден искать варианты для продолжения карьеры.

- Как поступило предложение от «Динамо-Брянск»? Были еще какие-то варианты?

- Мне позвонил Александр Александрович Димидко и пригласил на просмотр. Никаких конкретных вариантов больше у меня не было, и я согласился приехать на просмотр. Благодарен Александру Ивановичу и Александру Александровичу, что дали мне шанс, буду стараться им воспользоваться.

- Как проходят сборы в Сочи, насколько тяжело работать в двухразовом режиме? В каком состоянии команда подходит к спаррингу с ростовским «СКА»?

- Сборы в Сочи проходят отлично, здесь есть все необходимое: 2 футбольных поля, тренажёрный зал, сауна, хорошее питание и, конечно, прекрасная погода. Работать в двухразовом режиме нелегко, но, когда занимаешься любимым делом, нагрузки переносятся легче, к тому же у нас всегда есть время на восстановление. Сейчас мы находимся под нагрузками, поэтому матч точно не будет легким. В любом случае, для нас нет товарищеских игр, мы всегда играем на победу, поэтому точно отдадим на поле все силы.

- Какие задачи ставишь перед собой в «Динамо-Брянск»?

- Наша цель - это победа в каждом матче. Лично для себя ставлю задачу с каждым матчем прогрессировать и быть максимально полезным для команды. Ждём яркой поддержки и как можно больше болельщиков на трибунах!