Интервью с Сергеем Евтушенко

В зимнее трансферное окно наш клуб пополнил защитник Сергей Евтушенко. В юном возрасте игрок получил хорошее футбольное образование в сильнейших московских академиях, но на профессиональном уровне выступал явно меньше, чем способен. Раскрыть свой потенциал Сергей смог в начале этого сезона, уверенно отыграв первую его часть в подмосковном «Пересвете». О своём футбольном пути игрок рассказал в интервью пресс-службе нашего клуба.

- Сергей, привет! На прошлой неделе ты подписал контракт с нашим клубом, расскажи, как появился вариант перехода в «Динамо-Брянск» и почему в итоге решил сменить клубную прописку?

- Здравствуйте! В январе меня пригласил на просмотр клуб ФНЛ-1, я отправился на сбор в Турцию. Спустя несколько дней я разговаривал с тренером, хотел узнать, какие у меня перспективы остаться в этом клубе, и в ходе разговора узнал, что ко мне есть интерес со стороны «Динамо-Брянск». Этот вариант тоже был для меня привлекательным, через несколько дней Александр Иванович мне позвонил, мы общались около 20 минут, и, почувствовав интерес к себе, я сразу дал согласие на переход в этот клуб.

- Что ты знаешь о Брянске и нашем футбольном клубе?

- О Брянске, если честно, мало что знаю. Но здесь живет семья моего Дяди, и в детстве я с родителями приезжал сюда в гости. Мне было 6-7 лет, поэтому я мало что помню о той поездке. Что касается футбольного клуба «Динамо-Брянск», то знаю, что это клуб с богатой историей, всегда ведет борьбу за высокие места. Было время, когда команда успешно выступала в ФНЛ, Кубке России. Надеюсь, в скором времени Брянск снова попадёт в ФНЛ.

- Расскажи о своем футбольном прошлом. Начнем с детских и юношеских лет.

- Изначально я начал заниматься мини-футболом. С восьми лет выступал в разных турнирах по Московской области. Спустя некоторое время меня пригласили на просмотр в «Мастер-Сатурн», где набирали команду 97 года рождения. В итоге меня оставили, в команде я провёл 3 года, после чего меня позвали в академию московского «Динамо». Я решил, что это ступенька повыше, и за четыре года дошел до дубля команды. Отыграл сезон, но меня мучили травмы. Потом я уехал в аренду в ЦСКА, но там ситуация не сильно изменилась. В «Динамо» обновлялся дубль новыми выпускниками, поэтому меня попросили расторгнуть контракт по обоюдному соглашению сторон, и я стал свободным агентом.

- Затем у тебя была довольно насыщенная на количество клубов карьера – Финляндия, «Урал», «Сахалинец». Но играл в этих командах ты не так много, как хотелось бы. С чем это связано?

- В Финляндию я ездил на условиях, что пробуду там 3 месяца, так как до этого прошел просмотр в московском «Торпедо», но, чтобы клубу не платить за меня компенсацию, нужно было подождать полгода. Отыграв в Финляндии, я снова поехал в «Торпедо». К этому моменту клуб вышел в ФНЛ, там сменился тренерский штаб, и спустя несколько тренировок торпедовцы приняли решение взять другого футболиста. Затем появились варианты с «Ностой» и «Уралом-2». Мне посоветовали перейти в клуб из Екатеринбурга, но там я сыграл всего два матча, потом началась пандемия. Летом контракт подошел к концу, я некоторое время оставался без клуба, но затем начал тренироваться в клубе «Сахалинец». Тренер был доволен моей игрой, в итоге меня подписали, и я полтора сезона провел в этом коллективе. Отмечу, что там были отличные условия, сопоставимые с лучшими клубами ПФЛ.

- Перезагрузить карьеру тебе удалось в клубе «Пересвет». Расскажи, как ты туда попал, и чем эта команда отличается от других профессиональных российских клубов?

- У меня возникли небольшие недопонимания с тренерским штабом «Сахалинца», и я принял предложение «Пересвета». В целом это такой же клуб, как и многие другие в ФНЛ-2, разве что бюджет - один из самых маленьких в лиге. Несмотря на это, в «Пересвете» подобрался хороший коллектив, с которым мы заняли четвертое место в первой части текущего сезона - хорошее достижение для новичка Первенства.

- Как в «Пересвете» отнеслись к твоей просьбе о смене клуба?

- Уйти оттуда я решил сам, а варианты с продолжением карьеры появились уже после того, как я расторг контракт.

- На какой позиции тебе комфортнее всего играть?

- Я всю свою футбольную жизнь играю центрального защитника, комфортнее играть справа, но и на позиции левого центрального тоже могу сыграть, как это было в «Пересвете».

- Какие цели ставишь перед собой в «Динамо-Брянск» и что можешь пообещать нашим болельщикам?

- Своей целью я ставлю победу в каждом матче, неважно, товарищеская игра или же официальная. Не люблю проигрывать, поэтому буду делать всё возможное, чтобы побед было как можно больше, а «Динамо-Брянск» занял только первое место в чемпионате. Болельщикам могу пообещать, что в каждой игре мы с командой будем оставлять на поле все свои силы, а в ответ жду яркой поддержки, чтобы на трибунах было как можно больше болельщиков!