Александр Фомичев подвел итоги первой части сезона

В интервью пресс-службе главный тренер ФК "Динамо-Брянск" Александр Иванович в подробностях рассказал о результатах работы, успехах клуба и планах на ближайшее время.

- Позади первая часть сезона. 24 матча за 4 месяца. Выход в групповой этап Кубка России и второе место в своей подгруппе. Можно смело сказать, что в дебютном сезоне на посту главного тренера Вы превзошли ожидания.

- Были очень интересные и насыщенные четыре месяца. Хочу сказать большое спасибо Правительству Брянской области, лично Александру Васильевичу Богомазу и нашему куратору Николаю Сергеевичу Лучкину за оказанное мне доверие, отзывчивость и помощь в решении возникавших вопросов. Я много лет играл в своей родной команде и не скрывал, что была цель когда-то стать её главным тренером. Этот шанс мне предоставили, мы постарались сделать всё возможное, чтобы оправдать или превзойти ожидания. И, конечно, большая благодарность нашим болельщикам, которые верили в нас, были на всех выездных матчах. Их поддержка чувствовалась и очень помогала нам.

- Как оцените этот сложный период с точки зрения игры и результата?

- Могу поставить твёрдую «четверку». Считаю, что наши парни заслужили быть на том месте, которое сейчас мы занимаем. Были какие-то игры, в которых нам сопутствовала удача, и, наоборот, матчи, в которых мы должны были побеждать, но чего-то не хватало. Мы пытались во всех матчах играть в доминирующий футбол, оказывать давление на соперника. Конечно, были ошибки, но это опыт, который позволит избежать их в будущем. Ребята не сразу, но приняли наше видение футбола, и после этого сами стали получать удовольствие от игры.

- К этому опыту можно отнести и матчи против «Велеса» и тульского «Арсенала»?

- Эти игры были для нас особенными. Всегда интересно противостоять сопернику, превосходящему тебя в классе. Хочу поблагодарить тренеров этих команд, что выставили в Брянске практически основные составы. Это значит, что они уважают нас. Вспоминается наш матч против «Зенита», который проходил в 2007 году. Тогда Дик Адвокат хорошо отзывался о брянском «Динамо» и заявил, что не имеет права играть вторым составом. Пусть мы проиграли, но сражались достойно. С «Велесом» и «Арсеналом» мы хотели играть в футбол – не закрываться в своей штрафной площади, а пытаться атаковать и комбинировать. Наши индивидуальные ошибки привели к пропущенным голам, но после игры мы не ругали ребят и поблагодарили за содержание матчей. Конечно, индивидуальное мастерство соперников сыграло ключевую роль, но мы играли до последней минуты и не сдавались, даже когда пропустили шесть мячей. Главное, что мы выполнили поставленную задачу – вышли в групповой этап и посмотрели свой уровень на фоне команд ФНЛ и РПЛ. До этого также было два очень важных кубковых матча. В игре со «Смоленском», когда была серия пенальти, мы впервые увидели, что перед нами стоит команда, объединенная общей целью. Ну, а на матч с «Красавой» игроков даже не пришлось настраивать. Перед игрой было много разговоров, поставить точку в которых нужно было на поле. По содержанию игры мы смотрелись лучше, поэтому победа была заслужена.

- Перед началом сезона Вы говорили, что грамотная селекция – основа будущего успеха. На данный момент можно сказать, что Вы довольны результатами отбора игроков в команду?

- Это был тяжелый период. Чтобы собрать команду и успеть подготовиться к сезону у нас было чуть больше трех недель. Хочется поблагодарить ребят, которые откликнулись, приняли наши условия и остались в команде. С каждым кандидатом в состав мы много разговаривали и убедили ребят, что здесь собирается команда для достижения высоких целей, а не просто поиграть в футбол. В первый раз на мне лежала ответственность за подбор игроков. Было давление, но, считаю, что в целом мы справились и не ошиблись ни в ком. Большую помощь оказали Александр Александрович Димидко и Руслан Викторович Желтоноженко. Они проявили себя как хорошие специалисты, которые развиваются и совершенствуются. Определенную роль, конечно, сыграл и мой опыт работы помощником главного тренера. Я пользовался советами в построении команды, которые давали мне специалисты, ранее возглавлявшие «Динамо-Брянск».

- Расскажите о ключевых футболистах «Динамо-Брянск». Что им позволяет занимать свою роль в клубе и могут ли они заявить о себе на более высоком уровне?

- Очень важную роль в нашей команде играет капитан Максим Васильев. Он выступает связующим звеном между тренерским штабом и командой, помогает доносить до игроков некоторые вещи. Максим – профессионал. По сравнению с прошлым годом он сбросил 10 килограмм и держит этот вес, что позволяет ему быстрее передвигаться и лучше бороться за верховые мячи. Вообще, мы ввели систему штрафов за лишний вес, таким образом пытаемся держать команду в тонусе, и это даёт результат.

Еще один опытный игрок в нашей команде – Валерий Сорокин. Это человек, с которым можно пойти на войну. Он никогда не предаст и отдаст все свои силы ради команды. Он нам очень сильно помог в некоторых матчах. Конечно, ему тяжело всегда играть в основном составе, возраст даёт знать о себе, но с помощью ротации он остается в тонусе, демонстрирует качественную игру с помощью своих сильных сторон.

Юра Пугачев не сразу сумел найти свою игру. У него за спиной большой опыт выступления в ПФЛ и ФНЛ, но к нашим требованиям он приспособился не сразу, потому что в «Волгаре» играют в другой футбол. Когда он понял, чего мы от него требуем, сразу заиграл красками, начал забивать голы, отрабатывал в обороне, подсказывал партнерам. Осенью он не оставил никаких шансов Укомскому в борьбе за место в основном составе.

Никиту Кашаева мы брали в команду без просмотра, знали его качества только по видео, но и этого было достаточно. Парень с очень хорошими футбольными способностями, но что-то мешает ему играть на более высоком уровне. У него хорошая школа, есть видение поля, техническое мастерство. Он забивал, отдавал голевые передачи, исполнял много штрафных ударов и угловых. У него непростой характер, и не скрою, что иногда у нас возникали спорные ситуации, но мы старались сразу же во всем разобраться. Это абсолютно нормально, ведь доказано, чем талантливее игрок, тем сложнее его характер.

Прибавляет и Максим Новиков. Это игрок больше оборонительного плана, который любит контакт, не боится идти в борьбу, но его слабое место – игра в атаке. Мы ждем от него более разумных и надежных действий впереди, потому что видим, что он способен на это.

Хорошо в команду вписался Кирилл Гордеев. В Белгороде он сидел в запасе, а у нас - один из лидеров по количеству сыгранных минут. Он прибавляет в каждой игре, с Кириллом очень легко работать.

Коля Мараев – игрок, который пока сам не хочет реализовать свои возможности. Сейчас он делает большой вклад в игру нашей команды, но ему нужно больше любить футбол в себе, а не себя в футболе. Он может прибавить во всех компонентах игры, но для этого требуется больше дисциплины и профессионализма. Более обдуманная самоподготовка и отказ от некоторых мелочей в быту может позволит ему играть, минимум, в команде ФНЛ-1.

Андрей Зенин нам очень понравился на первом сборе. По физическим данным его можно отправлять на олимпиаду. По пульсу, давлению Андрей – машина. Легко переносит любые нагрузки, быстро восстанавливается – природа дала ему всё. Парень эмоциональный, с характером, приходилось разговаривать с ним на повышенных тонах, но свою работу на поле он всегда делает качественно и даже забивает голы, хоть и играет на позиции крайнего защитника.

Влад Дрогунов – один из наших лидеров. Не хотел играть левого защитника, но мы ему объяснили, что на этой позиции он полезнее. Качественная работа в обороне, подключение к атаке из глубины – это его игра. Могу сказать о нём только хорошие слова. Его потенциал – уровень ФНЛ, он туда стремится и должен там играть, конечно, желательно, вместе с ФК «Динамо-Брянск».

Можно много рассказать про каждого футболиста, но самое главное, что все прибавили по ходу этого сезона. И те игроки, кого я не упомянул, важны для нас, мы рассчитываем на ребят и уверены, что весной они покажут ещё более уверенный футбол.

- Один из главных вопросов, который всегда беспокоит наших болельщиков – количество брянских воспитанников в составе. Как, на Ваш взгляд, показала себя наша молодёжь в первой части сезона?

- Молодёжь – это, в первую очередь, нестабильность. Их вообще нельзя хвалить. Они сразу теряют землю под ногами. Приходится приводить в чувства – сажать на лавку или отправлять в молодёжную команду. Наши воспитанники, которые сейчас заявлены за главную команду – это будущее брянского «Динамо». Новиков – хорошая голова в центре поля, которую отмечали и Горбачев и Перевертайло. Возможно, его рановато привлекли к основному составу ФНЛ, но, если бы не травмы, он мог бы иногда выходить в основном составе. Даня Фомичев тоже неплохо начал сезон, но нам нужен был футболист, который на позиции левого защитника будет больше играть в атаку. Дрогунов пока выигрывает у него конкуренцию, но у Дани всё впереди, он будет развиваться. Медведева и Бутримова отличают хорошая скорость и дриблинг. Очень обидно, что Даня получил тяжелую травму на ровном месте, желаем ему здоровья и скорейшего восстановления. Клуб решает вопрос о проведении операции, оказывает необходимую помощь, поэтому верим, что всё будет хорошо, и он еще удивит нас своей игрой. Ефимчук тоже потенциально сильный футболист, но он слишком привык к любительскому уровню и теперь сложно перестраивается на профессиональный. Здесь выше скорости, больше контактного футбола, больше задач, которые надо выполнять на поле. Он восприимчив к информации, есть физическая база, посмотрим, как он проявит себя на сборах. Научить – невозможно, нужно научиться. Ну, и конечно, Даниил Чувасов. Парень получил шанс и воспользовался им. Он нам очень помог в матчах, когда Илья Сухорученко был травмирован. Не подвел, пропустил всего один мяч. Ему по силам через какое-то время стать основным вратарем нашего клуба.

Самое главное, над чем надо работать в этом возрасте – психология. Можно провести несколько хороших матчей, но, чтобы стать футболистом, нужно отыграть на уровне несколько сезонов. Сейчас мы пытаемся поставить ребят на правильные рельсы.

- Как помогает главной команде молодёжная?

- Спасибо нашим учредителям за то, что выстроили в «Динамо» футбольную пирамиду. Теперь у нас есть академия и молодежная команда, которые работают на главную. Воспитывают наших будущих игроков. Я был на стажировке в Москве, разговаривал с футбольными чиновниками, рассказал, как обстоят дела с футболом в нашем регионе. Они сказали, что нужно поблагодарить заинтересованных в развитии этого вида спорта людей, ведь система, которая появилось у нас в этом году – основа будущего успеха. Теперь есть преемственность, которая позволит игрокам быстрее расти и получать шансы проявить себя в молодёжной, а затем – в главной команде. Молодежная команда показала не самые высокие результаты, но это не страшно. Прогресс игроков виден, и это главное. Летом мы пригласили в команду Даниила Чувасова и Даниила Фомичева. Весной будем еще смотреть ребят, которые могут заиграть в главной команде. Мы постоянно общаемся с тренерским штабом молодёжки, смотрим матчи, и видим, что результат работы - налицо.

- На какой стадии сейчас Ваш процесс обучения на лицензию?

- Сейчас мы периодически выезжаем на подготовительные модули, следующий начнется уже 29 ноября. В течение недели нам с утра до вечера читают лекции, проводят много практических занятий. Смотрим за работой профессионалов, анализируем. Например, проводили разбор игры сборных России и Мальты. Нужно было понять, какие установки были у каждого из игроков на поле и насколько они справились с заданиями. Представили себя на месте Валерия Георгиевича Карпина. Учеба продолжается, экзамен на категорию будет только в июне следующего года.

- Расскажите о стажировке в «Сочи».

- Согласно плану обучения, нам нужно было пройти стажировку в клубе лигой выше – ФНЛ или РПЛ. Спасибо Александру Валерьевичу Степину, который помог мне договориться с ФК «Сочи». Главный тренер команды Владимир Валентинович Федотов дал добро и целую неделю я провел вместе с ними. Был полный контакт, за что спасибо тренерскому штабу. Была возможность присутствовать и наблюдать за всей работой специалистов, задавать вопросы и получать на них подробные ответы. Очень понравился микроклимат в команде. Заметил, что в работе клуба такого уровня нет мелочей, есть нюансы, которые также нужно прорабатывать. Всё очень понравилось, теперь буду переживать за эту команду. Считаю, что в «Сочи» хорошо поставлена командная игра, каждый из игроков знает свои задачи и грамотно их выполняет. «Сочи» играет в современный футбол, с интересной схемой. Этот стиль сейчас демонстрируют Тухель в «Челси», Гасперини в «Аталанте». Мы тоже стремимся на своем уровне играть в такой футбол, навязывать свою агрессивную игру, а не отталкиваться от уровня оппонента.

- Как изменится состав команды во время перерыва? Стоит ли ждать новичков, и какие позиции необходимо укреплять?

- Пока нас покинул один футболист – Артемий Укомский. К сожалению, у него не получилось прогрессировать в этом сезоне, но претензий по трудолюбию и самоотдаче к нему нет. У Артемия хорошие данные, и я уверен, что он еще найдет свою команду, в которой будет стабильно играть в основном составе и забивать. Теперь нам нужен хороший нападающий, который составит конкуренцию Юре Пугачеву. Сейчас мы обсуждаем с Николаем Сергеевичем Лучкиным и начальником управления физической культуры и спорта Сергеем Николаевичем Трусовым необходимость усиления состава, чтобы финишировать как можно выше в турнирной таблице. Кандидаты есть, но, пока контракт не подписан, говорить о них рано.

- Когда команда выйдет из отпуска? Планируется ли выезд на южные сборы?

- Чтобы сильно не терять физическую форму, планируем в середине декабря провести в Брянске небольшой сбор из 8-10 дней. Пока не могу сказать, приедет на него вся команда или будем работать только с брянскими ребятами, но постараемся собрать большую часть игроков. На новогодние праздники, конечно, всех отпустим, а потом соберемся в полном составе 17 или 24 января. Здесь будет обширный подготовительный этап с большим количеством неспецифических упражнений. У нас много хороших друзей – Владимир Иванович Литвинов (клуб «Прометей»), Юрий Николаевич Шаменин (Школа Олимпийского резерва), думаю, договоримся провести несколько занятий в фокинском «Триумфе». Не исключено, что выйдем на лёд и поиграем в хоккей. Элементы из других видов спорта позволяют разработать мышцы, которые мало задействованы при футбольных тренировках, поэтому на первом сборе будет много нефутбольной работы. Второй и третий сборы хотелось бы провести в теплом климате. Сейчас мы рассматриваем варианты и ищем финансовые возможности для этого. Будем много работать с мячом и проводить контрольные матчи.

- Как бороться с «Родиной» и что можете сказать про остальных соперников по весенней части сезона?

- Все мы понимаем, что это футбол, и как сложится весенняя часть для любой из команд – неизвестно. «Родина» хорошая команда, финансово обеспеченная, с сильным тренерским штабом. Но из нашей подгруппы вышли шесть команд, каждая из которых может отобрать у неё очки. Ещё раз повторюсь, турнирная таблица всегда всё расставляет на свои места. Сыграем последний тур и увидим, кто сильнее, а кто слабее. Мы будем стараться играть в каждом матче на победу.

- Каким местом «Динамо-Брянск» по итогам сезона Вы будете довольны?

- Задачи занять конкретное место перед нами не стояло. Главное было сделать команду, которая будет бороться в каждом матче, показывать интересную для болельщиков игру и побеждать. А дальше – идти от игры к игре. Самая важная игра – следующая. Мы перед каждым поединком настраиваемся только на победу. Сидеть в обороне и ждать своего момента – не наш стиль. У нас есть команда, и, если всё и дальше будет идти в таком же духе, то мы сможем занять высокое место в итоговой таблице.