Большое интервью Никиты Кашаева

В день рождения нашего именинника Никиты Кашаева предлагаем Вам поближе познакомиться с одним из лучших бомбардиров сине-белых в текущем сезоне. В интервью Никита рассказал о своих успехах в нашем клубе, семье и увлечениях вне футбола.

- Никита, привет! Уже в течение четырех месяцев ты играешь за наш клуб. Расскажи, какая в «Динамо-Брянск» обстановка и доволен ли ты тем, что приехал сюда?

- Привет! Здесь отличная, дружелюбная обстановка, молодой перспективный тренерский состав, хорошие игроки в команде. Да, я не прогадал, придя в Динамо-Брянск, и всем здесь доволен.

- Ты помогал выходить в ФНЛ московскому «Торпедо», липецкому «Металлургу», но затем покидал команды. Что нужно делать, чтобы подобная история не повторилась в случае выхода «Динамо-Брянск» в ФНЛ-1?

- По-другому прописывать условия контракта (смеётся). Ну, а если серьезно, то были разные обстоятельства в «Торпедо» и в «Металлурге». В Липецке я сам не захотел оставаться в силу определенных причин.

- С учетом кубковых матчей, играя центральным полузащитником, ты забил уже семь мячей. К сожалению, побить рекорд, установленный в «Зорком», где ты отличился 14 раз, не удалось, но, наверное, ты доволен своими успехами в «Динамо-Брянск»?

- Да, переплюнуть прошлый рекорд пока не получилось, но впереди ещё много игр, и шанс ещё есть. Я считаю, что этот игровой отрезок выдался хорошим, и, самое главное, что наша команда показала хороший результат для того, чтобы во второй части сезона бороться за выход в ФНЛ-1. По крайней мере, я со своей стороны буду стараться забить еще много голов

- Расскажи о своих партнерах по команде. С кем ты живешь в номере, с кем больше общаешься, может быть, есть игроки, с которыми пересекался раньше?

- Я здесь живу на базе, один в номере, больше всего общаюсь с Шаниным и Сухороченко. С ребятами из команды ни с кем не пересекался раньше, но в спартаковской  школе были вместе с Юрой Пугачевым, он играл за команду на год старше.

- В игре против «Арсенала-2» ты не забил второй пенальти. Почему не получился удар и что именно пошло не так в этот момент?

- Хотел исполнить пенальти в стиле Жоржиньо из «Челси», но, видимо, мастерства не хватило на это исполнение. Обязательно буду работать над этим, и в следующий раз точно получится! Самое главное, что в том матче мы добились уверенной победы 4:0.

- У тебя очень насыщенная карьерная биография: работа в метро, любительская лига, просмотр в «Амкаре», выступления за «Торпедо», «Зоркий», «Металлург», переезд в Швецию, возвращение… Про твои приключения, о которых можно написать книгу, ты много рассказывал в интервью разным изданиям. Можешь ли сказать, что, в Брянске ты нашел своё место, где комфортно жить и играть?

- Да, карьера у меня очень насыщенная со своими взлетами, падениями до любительского футбола. Приходилось даже приостанавливать карьеру в связи с травмой. Но все, что не делается, к лучшему, значит, так должно было быть. В Брянске мне находиться комфортно, не хватает только семьи рядом, но мне до дома ехать 4-5 часов, поэтому при любой возможности стараюсь выбраться домой хотя бы на день-два.

- И, всё-таки, почему не удалось остаться в Швеции, ведь ты рассказывал, что там тебе очень нравилось?

- В Швеции не получилось остаться в связи с пандемией. У меня был долгосрочный контракт, но в то время жена находилась в положении и по состоянию здоровья была вынуждена вернуться в Россию. Я прожил там несколько месяцев один, общался с семьей только по видеосвязи. Был риск не приехать к родам, так как обстановка в стране накалялась, и все только и говорили о закрытии границ. Поэтому, взвесив все за и против, решил, что находиться дома в такой момент для меня важнее. Кстати, когда я вернулся, на следующий день закрыли границы, так что я успел выехать во время.

- Перед важной игрой футболисты настраиваются по-разному: музыка, книги, сон, эмоциональная зарядка. Есть ли у тебя свои личные методы психологической подготовки к играм? И насколько сильно ты волнуешься, выходя на поле?

- Да у меня нет особых ритуалов перед играми, я уверен в себе, в команде, в тренере, который видит ситуацию со стороны, даёт правильные установки, так что волнения уже не присутствует.

- В прошлом году у тебя произошло знаменательное событие, рождение двух дочерей. Расскажи о своих впечатлениях от отцовства и как вы с женой справляетесь сразу с двумя малышами?

- Для меня это очень счастливое событие. Я сейчас не так много времени провожу с ними, но через пару дней начну наверстывать упущенное. Нам сейчас помогают родители, если бы не они, то жене было бы очень тяжело одной с двумя детьми. Она у меня большая молодец, но девочки сейчас очень активно растут и развиваются, поэтому нужно уделять им как можно больше времени и внимания.

- Чем ты увлекаешься вне футбола?

- Когда наступает отпуск люблю путешествовать и очень активно проводить время, очень нравится играть в хоккей и кататься на лыжах. Могу сказать, что, если бы не карьера футболиста, то точно были бы неплохие результаты в хоккее.

- Следишь ли ты за сборной России по футболу и как оцениваешь шансы нашей команды на первое место в группе?

- За сборной снова начал следить, когда её возглавил ее Карпин. Шансы, считаю, очень высокие. Сборной, надо брать очки в двух играх, и это им сейчас по силам. Думаю, наша команда попадет на чемпионат мира, и мы увидимся в Катаре!

- Чего ты хотел бы сам себе пожелать в день рождения?

- Себе бы пожелал здоровья и как можно быстрее исполнить все задуманные планы.