Большое интервью голкипера ФК "Динамо-Брянск" Ильи Сухорученко

Следующим героем нашего интервью стал голкипер ФК «Динамо-Брянск» Илья Сухорученко. Наш основной вратарь рассказал об адаптации в коллективе, особенностях вратарской психологии, последствиях полученной травмы, результатах и задачах команды на ближайшее время.

- Илья, привет! Уже пятый месяц ты играешь за «Динамо-Брянск», расскажи, насколько комфортно ты себя чувствуешь в нашем клубе?

- Всем привет! Чувствую себя вполне комфортно. В первую очередь, хочу отметить, что у команды своя тренировочная база, на которой есть все условия, как в тренировочном плане, так и в бытовом. Если брать вторую лигу, здесь очень мало команд, у которых есть собственная база. Думаю, это один из самых важных критериев для комфорта футболистов. Если брать город, то уже освоился здесь, побывал во многих местах, остались только хорошие впечатления.

- Раньше ты выступал на профессиональном уровне за «Велес» и «Локомотив-Казанку», считаешь ли переход в наш клуб шагом вперед?

- У каждого футболиста есть определенные цели, для меня важно было найти команду, в которой я смогу расти и развиваться. «Динамо» - команда с историей, которая всегда ставит перед собой максимальные задачи. Моя задача, помимо того, чтобы развиваться лично, помогать развиваться команде, так же, как и команда помогает мне. Поэтому считаю, что это определенно шаг вперёд.

- В тренировочном процессе ты большую часть времени работаешь с тренером голкиперов Русланом Желтоноженко, над какими элементами вратарского мастерства вы чаще работаете, и какие его советы помогают тебе расти, как вратарю?

- Руслан Викторович - отличный тренер! У него сбалансировано построен тренировочный процесс. Нет элементов, над которыми мы работаем больше или меньше, ведь каждый элемент важен, поэтому работаем над всеми, чтобы развивать все качества. Каждый его совет я стараюсь максимально усвоить и, естественно, любой совет поможет мне расти, как вратарю, так как у него намного больше вратарского и жизненного опыта.

- В некоторых матчах сезона ты делал красивые сейвы, которые помогали команде добиваться побед и набирать важные очки. О чем думаешь и что чувствуешь в такие моменты?

-  На то я и вратарь, чтобы делать сейвы и помогать команде на последнем рубеже обороны. Но победы - это заслуга всей команды, один человек не может выиграть матч, мы побеждаем вместе и проигрываем вместе. Для меня важно, чтобы команда была уверенна во мне, а я был уверен в команде, ведь мы играем не за себя, мы играем друг за друга. Во время игры я максимально сосредоточен и стараюсь ни о чем не думать, ведь вратарь должен быть всегда с холодной головой и психологически устойчив. Я просто получаю удовольствие от игры и стараюсь максимально выложиться для того, чтобы команда побеждала, а уже после можно проанализировать игру, свои действия и сделать выводы.

- У многих вратарей есть особая философия игры. Есть ли у тебя личные психологические методы подготовки к играм?

- У меня никогда не было особой подготовки к играм, вратарь должен сам по себе быть уверенным в себе, в своих действиях. Очень часто бывают ситуации, когда вратарь начинает нервничать и ошибаться, что ведёт к пропущенным мячам, это сказывается так же и на команде, если ошибки игроков не так сильно заметны на поле, то ошибки вратарей сразу бросаются в глаза. Но не нужно бояться играть, бояться ошибаться, ошибки будут всегда, на них учатся, главное, сделать анализ конкретной ошибки и не повторять ее.

- Чувствуешь ли ты дополнительное давление, когда играешь против серьезных оппонентов? Или просто стараешься делать свою работу, независимо от статуса соперника?

- Не бывает серьёзных или не серьёзных оппонентов. На каждую команду нужно настраивать и готовиться одинаково. Порой, игры с лидирующими командами бывают легче, чем с коллективами из нижней части турнирной таблицы. Давления я не чувствую, как я уже говорил, я выхожу играть, получать удовольствие от футбола не зависимо от того, какой у нас соперник. Главное выходить лишь с одним желанием - победить.

- Кто из звездных вратарей тебя впечатляет игрой на последнем рубеже, и какой из известных голкиперов близок тебе по своей манере игры?

- Сейчас много хороших вратарей, очень тяжело выделять кого-то. Я смотрю игры многих, обращаю внимании на то, как они действуют в разных ситуациях. Если честно, себя я никогда ни с кем не сравнивал, поэтому затрудняюсь сказать, кто из вратарей ближе по манере игры.

- В сентябре ты получил травму и на месяц выбыл из игры. Как себя чувствуешь сейчас? Удалось ли полностью восстановиться и набрать оптимальную форму?

- Чувствую себя отлично, удалось восстановиться быстрее, чем ожидалось. Форму особо не растерял, так как продолжал тренироваться, но с некоторыми ограничениями. Когда вернулся в общую группу, было немного тяжеловато, но быстро втянулся в процесс.

- Несколько дней назад команда вернулась с Дальнего Востока. Для тебя это был первый дальний вылет или уже был опыт игры в этих регионах? Как удалось адаптироваться к другому часовому поясу и сказалось ли этой на результатах матчей?

-  Опыта таких дальних выездов у меня никогда не было. На Сахалин мы прилетели за 4 часа до игры, даже не успели понять, где мы. Играть, конечно, тяжело, о говорить, что нам не удалось победить из-за чего-то -неправильно. Во Владивостоке было уже проще, так как там мы находились 3 дня, этого было достаточно, чтобы перестроиться на их время. Конечно, это большой опыт, но результатом не доволен, считаю, что мы могли показать больше, а по итогу за 2 игры увезли только 2 очка. Впереди ещё 3 игры, будем готовиться, чтобы показать максимальный результат.

- Тебе потребовалось всего несколько матчей, чтобы завоевать расположение наших болельщиков и стать одним из любимцев команды. Фанаты часто выбирают тебя лучшим игроком матча. Что хотелось бы сказать им перед заключительными встречами первой части сезона?

- Мне очень понравилось, как болельщики поддерживают «Динамо», даже на Дальний Восток люди прилетели, это очень приятно. Конечно, из-за ситуации с вирусом наши болельщики не всегда могут посещать матчи на стадионах, но мы чувствуем их поддержку. Хочу поблагодарить каждого, с поддержкой всегда намного легче играть. Команда будет отдаваться полностью в каждой игре, чтобы радовать болельщиков игрой и результатами.