С Днём рождения, "Динамо-Брянск"!

9 июля 2021 года футбольный клуб «Динамо-Брянск» отмечает юбилей. Сегодня нам исполняется 90 лет!

Футбольная команда «Динамо» была создана в Брянске в 1931 году. Её основателем наши историки считают Андрея Адамовича, направленного на службу в наш город из Баку. Страстный поклонник этой игры в свободное от работы время активно занимался спортом и учил футболу своих коллег.

До 1949 года команда из Брянска участвовало в областных соревнованиях и принимало участие в товарищеских матчах. В 1949 году «Динамо» впервые вышло на Всероссийскую арену. Команда получила право участвовать в одной из зон первенства РСФСР, и сразу заняла там второе место. А в 1960 году на основе динамовского коллектива, ставшего чемпионом области, была сформирована команда для участия в классе «Б». С тех пор динамовцы регулярно выступают на всероссийской арене.

За период с 1960 по сезон 2020/21 на профессиональном уровне в чемпионатах СССР и первенствах России наш клуб провёл 2136 матчей, в которых одержано 833 победы, 478 игр сведены вничью, и в 825 поединках команда потерпела поражения. Соотношение забитых и пропущенных мячей: 2589 – 2575 (+14). Рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей в чемпионатах СССР и первенствах России является Иван Марочкин (535 игр). Лучший бомбардир в истории команды – Владимир Фроленков (130 голов).

Мы хотим сказать «Спасибо!» всем, кто был с нами эти 90 лет. Руководителям, тренерам, футболистам, партнёрам, спонсорам – вместе с нами Вы творите историю.

В год своего 90-летия мы начинаем новый этап. Со своим амбициозным тренером Александром Фомичевым, с лучшими воспитанниками регионального футбола и опытными игроками, которые знакомы нашему зрителю.

Мы очень надеемся, что ограничения, связанные с проведением массовых мероприятия, будут сняты в ближайшее время. Это позволит нашим болельщикам вернуться на трибуны, а нам - провести открытую встречу со всеми неравнодушными к судьбе футбольного клуба «Динамо-Брянск».

Как можно поздравить наш клуб? Лучшим способом станет ваше доверие и поддержка. Весь негатив оставим позади. Впереди – новый сезон, новый формат турнира, новые задачи.

С днём рождения, «Динамо-Брянск»! Всё только начинается! Главные победы ещё впереди!