Интервью капитана Академии "Динамо-Брянск-2005" Яна Митта

В воскресенье команда Академии футбола «Динамо-Брянск» 2005 г.р. стала победителем Всероссийских соревнований по футболу среди спортивных школ Союза Федераций Футбола «Центр». Мы взяли интервью у капитана динамовцев  Яна Митта, в котором он рассказал о подготовке к турниру, об успехе команды и спортивных планах на ближайшее будущее.

- Ян, поздравляю с победой! Расскажи, как Вам удалось занять первое место, и какие эмоции у команды и тренера после победы?

- Спасибо большое! Я считаю, что нам удалось занять первое место за счёт дисциплины на поле и за его пределами, а также за счёт мотивационных речей наших тренеров. Хочется отметить и бойцовские качества наших футболистов, в некоторых моментах мы играли через боль. За время турнира мы стали больше чем семья, бились друг за друга и отдавали все силы на каждом матче. Эмоции только положительные, все рады, до сих пор не можем поверить, что мы сделали это!

- Команда 2005 г.р. играет практически одним составом уже около восьми лет. Как вам удаётся сохранять целостность коллектива и постоянно прогрессировать?

- Мы вместе с детских лет, можно смело сказать, что мы не просто команда, а футбольная семья. Что касается прогресса, то это работа Владимира Петровича. Он регулярно ставит нам новые цели и задачи в тренировочном процессе, мы делаем упорную работу, достигаем их, это даёт результат.

- К турниру команду готовил Владимир Солодухин, а непосредственно в матчах вами руководил Руслан Усиков. Расскажи о работе этого тренерского тандема и предположи, какие верные шаги позволили вашим наставникам добиться успеха?

- Да, к турниру нас очень качественно подготовил Владимир Петрович, но, по обстоятельствам, он не смог поехать вместе с нами. Здесь нас выручил Руслан Николаевич Усиков. Тренерский штаб сработал замечательно. Нам очень помогли наставления перед матчами от Руслана Николаевича, который подтянул нас в знании тактики, придавал нам уверенности, часто общался с игроками и держал команду в тонусе. Также хочу отметить работу и Владимира Петровича, после каждый игры он звонил нам, узнавал ответы на интересующие вопросы, давал подсказки, это ещё больше сплотило команду. Всегда рядом с нами был и руководитель Академии футбола Александр Валерьевич Стёпин, который помогал во время матчей грамотным подсказом.

- Вы изначально ехали на турнир за победой, или перед соревнованиями таких мыслей не возникало, ведь ранее добиваться подобного успеха не получалось?

- Мы ехали на турнир с целью побеждать в каждом матче, я считаю мы набрали очень хорошую форму перед этим турнир, оставалось лишь доказать это на деле. До этого мы максимально добирались до 6 места, хоть и проигрывали, в основном, командам которые входили в топ-3. Очень хотелось выиграть хотя бы медаль, но удалось добиться первого места.

- Голкипер Максим Лиман признан не просто лучшим вратарём, а лучшим игроком всего турнира. Оцени его вклад в вашу победу.

- Вклад Максима масштабный ведь именно он выручал нас во многих моментах. Свою награду он заслужил на 100%. В некоторых моментах я хватался за голову, видя его сейвы.

- Насколько важной составляющей вашей победы стало участие в Первенстве Брянской области по футболу? Выступление во взрослом турнире придало уверенности?

- Это нам очень помогло, за последние два месяца мы получили много игровой практики, поэтому на поле не возникало недопонимания друг друга. Ранее мы играли только против сверстников, а теперь проверили свои силы на фоне опытных игроков, которые долгое время выступают в любительских турнирах. С ними нужно играть в более силовой футбол, поэтому на турнире в Воронеже получалось действовать смелее и разнообразнее.

- Победа в этапе Всероссийского первенства позволила Вам выйти в финальную часть соревнований. Наверное, можно сказать, что этот финал будет самым важным турниром за всё время подготовки?

- Думаю да, этот финал будет самым важным турниром для нас. В соперниках будут лучшие команды со всей России. Будем усиленно готовиться. Наши задачи - показать достойную игру и своими победами прославлять «Динамо-Брянск»!