Руслан Усиков - о победе "Динамо-Брянск-2005" на турнире в Воронеже

Три дня назад команда нашей Академии футбола 2005 г.р. стала победителем Всероссийских соревнований по футболу среди команд спортивных школ Союза Федераций Футбола «Центр». Подготовкой команды к турниру занимался Владимир Петрович Солодухин, но по личным обстоятельствам он не смог отправиться в Воронеж. Руководил командой наставник нашей молодёжной команды Руслан Усиков. Вернувшись в Брянск, тренер-победитель ответил на несколько наших вопросов.

- Руслан Николаевич, поздравляем с победой! Поделитесь своими эмоциями от заслуженного первого места на турнире.

- Спасибо! Было эмоциональное истощение, и чувство гордости за ребят! Это историческая победа Брянского юношеского футбола!

- Как удалось команде за последний год преобразиться и сделать большой шаг вперёд?

- Даже не за год, а за последние 2 месяца! Сказался опыт участия в играх 3 лиги областного чемпионата, против опытных игроков. Появилась уверенность в своих силах.

- Наверное, хорошей мотивацией было то, что ребята могли доказать вам свою готовность к выступлению за молодёжную команду?

- Как один из моментов мотивации, наверное, но я на этом не акцентировал внимание игроков. А Владимир Петрович Солодухин – да, его задача, чтобы как можно больше его воспитанников попали в молодёжную команду.

- О чем вы разговаривали с футболистами перед матчами, как настраивали их на борьбу и результат?

- Рассказывал о плане на игру, пару мотивационных предложений, о чём-то договаривались и вперёд! А в процессе игры был лишь рабочий подсказ. Про результат изначально не было и речи, только в финале. Не хотелось отпускать первое место в решающей игре.

- Благодаря тому, что парни долгое время играют вместе, они показали хорошую командную игру. А что можете сказать насчёт индивидуальных действий и решений в конкретных эпизодах?

- Ребята ярко проявили себя, забивая красивые голы, смело идя в обыгрыш, комбинируя при стандартных положениях. Надо отметить групповые и командные действия в обороне, а также индивидуальные действия вратаря, который очень ярко проявил себя на этом турнире, став лучшим игроком!

- Какое будущее ждёт этих парней, и что им нужно делать, чтобы постоянно прогрессировать и добиваться всё новых успехов?

- Надеюсь, их будущее – светлое. Нужно ставить перед собой цель и идти к ней, не сбиваясь с пути, и тогда успех придёт!