«Динамо-Брянск» на просторах ФНЛ - год 2005

Межсезонье

В 2004 году динамовцы успешно сохранили прописку в первом дивизионе, и 15 декабря под руководством Игоря Александровича Белоновича приступили к подготовке к новому сезону. В течение 10-дневного учебно-тренировочного сбора в Брянске отобранная селекционером Александром Петровичем Заложных группа новых футболистов (порядка пятнадцати человек) пыталась зарекомендовать себя с лучшей стороны. «Дожить» до первого сбора, который проходил в Турции, удалось немногим. Предварительное соглашение было заключено с Эмином Агаевым (известным по выступлениям за сборную Азербайджана, а в минувшем сезоне – за «Химки» и «Балтику»), на сбор из новичков полетели также Николай Баркалов («Химки»), Виталий Литвинов (некогда игрок элистинского «Уралана» и московского «Торпедо»), Александр Ожерельев (из луховицкого «Спартака») и Руслан Элдерханов («Реутов»). Кроме того, «Динамо» оформило все договорные отношения с легионерами, удачно вписавшимися в прошлом году в игру команды, и теперь они принадлежат брянскому клубу. Первый контрольный матч бело-голубые выиграли у хабаровского «СКА-Энергии» (2:1), куда впоследствии переберётся лучший бомбардир динамовцев в российской истории Руслан Усиков.

17-го февраля команда снова отправилась в Турцию, предварительно посвятив второй сбор в Кисловодске физической подготовке. Третий сбор на 80% (по словам В. В. Зимина) состоял из занятий технико-тактического характера. И хотя из трёх проведённых контрольных игр ни в одной брянская команда не выиграла, определённые уроки из матчей получила. По итогам турецкого сбора Руслан Элдерханов так и не смог закрепиться в составе и покинул команду, зато трудовое соглашение заключено с бывшим игроком «Нефтехимика» Паатой Джинчарадзе.

Последний предсоревновательный этап динамовцы провели в Сочи, сориентированный на наигрывание тактических взаимосвязей. Из четырёх контрольных матчей на черноморском побережье сине-белые уступили лишь однажды – новичку первого дивизиона челябинскому «Спартаку». Из остальных встреч стоит отметить уверенную победу над принципиальным соперником – командой Анатолия Борисовича Шелеста «Орлом» (2:0). Однако в регулярном чемпионате брянской команде очков у соседей отобрать так и не придётся – оба матча закончились поражениями с одинаковым счётом 2:3. По итогам сбора команда заключила контракт с бывшим голкипером «Славянска» Евгением Желяковым.

За четыре сбора «Динамо» провело 10 товарищеских игр, 4 выиграло и столько же проиграло, две встречи завершились ничейным исходом. Команда забила 11 мячей (лучшими бомбардирами стали Эдуард Косолапов и Евгений Шелютов, забившие по два мяча), пропустила 9. В десяти контрольных играх участие принимали 28 игроков, 22 из которых вошли в заявку команды на сезон.

Первый круг

Проведший в межсезонье за «Динамо» три матча вратарь Дмитрий Алексеев и не пропустивший в них ни одного мяча, был проигнорирован в пользу новичка Евгения Желякова. Казалось, после ухода Сергея Нарубина в «Аланию», Дмитрий станет основным голкипером команды, но в первом календарном матче в Каспийске ворота защищал новичок. Защищал достойно, так и не позволив махачкалинцам их распечатать. После игры Игорь Белонович отметил, что «эта ничья приравнивается к победе».

Следующую игру команда проводила с ещё одним фаворитом- краснодарской «Кубанью», в прошлом году вылетевшей из премьер-лиги и жаждущей в этом сезоне непременно туда вернуться. Воплощать мечту в реальность на первых же минутах принялся бывший армеец Денис Попов, подгоняемый «стимулом» в виде вывешенного на трибуне баннера: «Денис, мы в тебя верим». Брянская команда быстро переходила из обороны в атаку и, несмотря на счёт 1:0, «чувство тревоги присутствовало у многих зрителей». Вышедший во втором тайме на замену Виталий Литвинов головой сравнивает счёт, но удача в этот вечер была на стороне подопечных Йозефа Хованца (3:1).

Первые матчи в Брянске состоялись с ещё одними фаворитами и собрали рекордное количество зрителей для реконструируемого стадиона (по семь тысяч было на матчах с челнинским «Камазом» и подмосковными «Химками»). В первой игре только мастерство вратаря «Камаза» Сергея Новосадова позволило гостям увезти очко (0:0), а во второй игре превосходство «Химок» ощущалось во всём: во владении мячом, ведении игры, в количестве ударов по воротам. Голы Нахушева и Андрея Тихонова (с пенальти) стали отражением гостевого преимущества. В самом конце игры забить гол мог Виллер Оливейра, но с пенальти «зарядил» намного выше ворот.

После этих четырёх игр на скамейку запасных был посажен Евгений Желяков. В чемпионате он больше не выступал. Ещё раз встал в ворота в кубковом поединке 1/32 финала в Ельце, где брянская команда оказалась сильнее – 2:1. Пришедший на смену Желякову Дмитрий Алексеев до конца первого круга прочно занял место в воротах и в первых же матчах для себя в Новосибирске и Новокузнецке голов не пропускал, позволив своей команде привезти с выезда два очка. В Новокузнецке по словам болельщиков, наблюдавших матч, «возникало такое ощущение, что играли две команды второй лиги».

Несмотря на явные проблемы с нападением 26-го апреля на своём стадионе «Динамо» добилось волевой победы над липецким «Металлургом» (2:1). Голы, забитые полузащитником Оливейрой и защитником Литвиновым, позволили команде подняться на 15-е место. Второй домашний поединок с воронежским «Факелом» стал очень тяжёлым для бело-голубых. В экспериментальном составе, с полностью перекроенной обороной, с 13-ю игроками в заявке, победный гол на 71-й минуте провёл игрок средней линии Александр Фомичёв. Но на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Игорь Белонович заявил, что «Факел» - одна из худших команд в первой лиге».

Следующие две игры динамовцы проводили в Курске и Орле с командами, хорошо знакомыми по выступлениям во второй лиге. Курский «Авангард», неожиданно оказавшийся в первой лиге, в каждой игре за счёт желания и самоотдачи, благодаря неистовой поддержке зрителей на родных «Трудовых резервах», благодаря грамотной работе главного тренера Олега Делова (некогда игравшего в Брянске), добывает очки, а после победы над брянскими динамовцами взбирается на 9-е место в турнирной таблице. Последние восемь очных поединков во второй лиге не проигрывали динамовцы курской команде, однако тенденцию принялся нарушать уже на 8-й минуте матча бывший игрок «Динамо» Дмитрий Ларин, красиво реализовавший штрафной. Ещё один гол в начале второго тайма провёл Калашников – 2:0. Гости сподобились лишь на мощный удар Ожерельева в перекладину. Сразу три бывших игрока «Динамо» участвовали в исторической победе «Авангарда»: Альберт Федосов, Дмитрий Ларин и Павел Юшков.

Те же десять тысяч зрителей, что и в Курске, посетили в День победы орловский стадион имени В. И. Ленина, где уже на 23-й минуте местная команда вела в счёте 2:0. Однако до перерыва переведённый в нападение Паата Джинчарадзе сравнивает счёт, а в начале второго тайма «заряжает» в перекладину. Видно, что игра идёт до гола, и удачливее в этой игре оказались хозяева, благодаря голу Берко на 72-й минуте. После игры благодарность приехавшим на матч болельщикам, к сожалению, выразил один Эмин Агаев.

В следующем домашнем матче против «Спартака» из Нальчика. Южане умело сбивали темп игры, постоянно падая и вызывая медиков на поле – паузы в игре порой доходили до 3-4 минут. Да и судья (волгоградец Э. Малый) не особенно давал играть. В итоге получилось скучное зрелище, с отсутствием острых моментов у ворот. Удачно проведя финальный отрезок чемпионата, «Спартак» впервые в своей истории завоюет место в премьер-лиге российского футбола.

После игры в Брянске тренеру гостей Юрию Красножану задали вопрос: «Можно ли говорить о ваших серьёзных претензиях на лидерство в этом году?», на что тот ответил: «Глобальных стратегических задач на сезон у нас нет. Есть каждая игра, и вот в этой каждой игре мы пытаемся выглядеть достойно».

Следующая игра с лидерами – махачкалинскими динамовцами, - катилась к нулевой ничьей, как вдруг на первой добавленной минуте к матчу из ничего гол сотворил Гомленко. Весь матч в составе гостей провёл Игорь Стрельбин, проведший за брянский клуб с 1992 по 1998 год 190 матчей и, никогда не играв в первой лиге, с ходу вписался в состав дагестанской команды.

Следующие матчи команда проводила в Благовещенске и Чите, сыграв в них дважды вничью с одинаковым счётом 1:1. После игры с «Амуром», где «Динамо» отыгралось за счёт спорного пенальти на 89-й матча, главный тренер благовещенцев Валерий Толчев сетовал на то, что его команду «продолжают так судить. Это закономерность. И выплыть будет очень тяжело». В День города на стадионе «Локомотив» в Чите хозяева начали довольно оптимистично, забив уже на 5-й минуте, но, по мнению читинских болельщиков, лучший в составе брянской команды камерунец Жан Були за минуту до перерыва счёт сравнял – 1:1. Читинцы в этой игре запомнились трижды попаданиями в каркасы защищаемых Алексеевым ворот, а динамовцы - чересчур грубой и грязной игрой. Ещё один выездной матч состоялся в Санкт-Петербурге на стадионе имени Кирова, где местный «Петротрест» впервые в этом сезоне принимал соперника. Брянская команда загубила массу моментов, имея к тому же огромное территориальное преимущество, а единственный гол провёл впервые чистый нападающий Виктор Толстых.

После домашнего проигрыша владивостокскому «Лучу-Энергии» (1:3), брянская команда надолго оседает на 18-м месте, а команда Сергея Павлова обосновывается на 3-м месте. Чувствуется некий кризис в команде, следствием чего становится разгромное поражение дома от хабаровского «СКА-Энергии» (0:4), соседствующим с «Динамо» в подвале турнирной таблицы. Первый гол, кстати, в этой игре уже на 4-й минуте забил Руслан Усиков (ставший для него пятым в чемпионате). После игры Игорь Белонович заявил о возможном своём уходе.

После кубкового матча 1/32 финала в Ельце, где брянская команда лишь в дополнительное время справилась с командой второй лиги, 25-го июня на спортивной базе в Отрадном команде был представлен новый главный тренер Софербий Бачмизович Ешугов, отправившийся с командой в выезд по Челябинско-Екатеринбургскому маршруту.

Уральский выезд также не приносит команде очков. В Челябинске благодаря двум пенальти, точно реализованным Даниловым (последний был назначен на 85-й минуте при счёте 1:1), «Спартак» побеждает 2:1. С «Уралом» на 64-й минуте тоже была ничья 1:1. Третий гол подряд забивает Сантос Жуниор (в Ельце на 109-й минуте кубкового матча, в Челябинске и Екатеринбурге). Однако сильнее в этом матче оказались подопечные Александра Побегалова – 2:1.

В заключительных же матчах первого круга чемпионата «Динамо» играет раскрепощённо, буквально «заткнув за пояс» астраханский «Волгарь-Газпром» (1:0) с разыгравшимся в последних матчах Узденовым и «утрамбовывают» саратовский «Сокол» (4:1). Дебютировавший в составе хозяев новичок Олег Мусин в матче против своей бывшей команды забивает ей красавец-гол издали. Юрий Окрошидзе – вратарь «Сокола», в двух матчах в Брянске (в прошлом году в составе «Уралана») пропустил от динамовцев аж десять (!) мячей в свои ворота. Эта победа позволила бело-голубым уйти из «зоны вылета». В 21-м матче набрано 22 очка (+5=7-9), мячи 17:26. В зоне вылета расположились: «Чкаловец-1936» (21 очко), «Сокол» (20), «Металлург-Кузбасс» (16), «Петротрест» (13), «Металлург» (5).

Второй круг

13-го июля на обновлённом стадионе «Динамо» собралось порядка десяти тысяч болельщиков дабы воочию лицезреть португализированное московское «Динамо» в первом матче 1/16 финала Кубка страны. «Звёзды» Манише, Коштинья в Брянск не приехали, а те, кто всё же вышел на поле, на равных сражались с брянскими одноклубниками. Итог – ничья 0:0. Весь матч в составе брянского клуба провёл многоопытный новичок Виктор Навоченко, приглашённый из Рязани, а также Олег Мусин.

18-го июля брянские динамовцы под руководством Софербия Ешугова, Виктора Зимина и Евгения Давыденко отправляются на сбор в Кисловодск (санаторий имени Дзержинского). Среди новичков: уже заключившие контракты Олег Мусин и Виктор Навоченко; игроки областного чемпионата – Олег Дмитренко («Цемент» Фокино) и Александр Дуденков (ДЮСШ «Динамо»); полузащитник из Харькова – Андрей Захарюта, а также вратарь Владислав Тихонов, прошлый сезон проведший в составе тульского «Арсенала». Из потерь стоит отметить уход Виллера Оливейры во владивостокский «Луч-Энергию». За брянскую команду этот игрок провёл 39 игр и забил 6 мячей. В подмосковный «Витязь» отправился полузащитник Алексей Ильин, в ФК «Смоленск» - Александр Ожерельев, в калужский «Локомотив» - Евгений Желяков.

Первый матч второго круга динамовцы проводят в Набережных Челнах. Итоговый счёт матча сформировался уже к 23-й минуте, когда отличились Белозеров и Калимуллин. На 30-й минуте за грубую игру был удалён Дмитрий Санников, но игра после этого, как ни странно, уравнялась и до конца первого тайма гости могли отквитать один мяч, но надёжно играл Новосадов. «В перерыве болельщики думали, что во втором тайме автозаводцы дожмут соперника и счёт будет более крупный. Однако этому не суждено было сбыться. После свистка, возвестившего о начале второго тайма, брянские футболисты побежали отыгрываться, в то время как местные игроки решили, что победа уже в руках». Софербий Ешугов после матча сослался на детские ошибки в обороне.

Следующий выездной матч на стадионе «Новатор» в подмосковных Химках динамовцы были ближе к победе, нежели хозяева, переиграв тех по всем показателям. Правда, на 43-й минуте за фол последней надежды был удалён голкипер химчан Рожков. В составе динамовцев в этой игре появился Сергей Филиппенков, а в рамке прекрасно смотрелся новичок Владислав Тихонов. Итог встречи – 0:0.

Домашний матч с некогда бывшим аутсайдером – новосибирским «Чкаловцем-1936», сложился для хозяев очень тяжело. В первом тайме они вели 2:0 благодаря голам Филиппенкова (с прекрасной подачи Дмитренко) и Шапкина, а после перерыва пропустили три безответных гола. Команда Анатолия Давыдова, который в апреле уже проиграл в Брянске будучи тренером липецкого «Металлурга», одержав победу (3:2), играет вот уже седьмой матч без поражений.

Следующий домашний матч «Динамо» снова не может выиграть. Вничью 1:1 играет с основным конкурентом – «Металлургом-Кузбассом». Судья Безбородов устроил настоящий произвол и беспредел на стадионе, откровенно засуживая брянскую команду. Так, на 53-й минуте в ворота Алексеева назначается пенальти, но удар Алексея Верещака парирует Дмитрий Алексеев.

11 августа защитник Эмин Агаев, который, сославшись на «травмы и нехватку моральных и физических сил на дальнейшее выступление в первом дивизионе», покинул команду и уехал в новотроицкую «Носта» из зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Официально оформил с командой разрыв и Игорь Александрович Белонович, уехавший в Орёл на должность старшего тренера.

Выездной матч против липецкого «Металлурга», находящегося в зоне вылета, динамовцы начали сильно и после первого тайма, благодаря дублю Фомичёва, вели 2:0. Однако, за шесть минут до конца матча дубль Дениса Жуковского принёс липчанам очко. В этом матче, кстати, Алексеев парировал ещё один удар с пенальти от Нагибина.

В Воронеже, терпящем финансовый кризис и проигрывающем один матч за другим, динамовцы почему-то уступили 0:2.

Домашний поединок с курским «Авангардом» начался с быстрого гола Сантоса уже на 3-й минуте. В дальнейшем «Динамо» не раз могло увеличить счёт, но сделало это лишь однажды (впервые в сезоне отличился Эдуард Косолапов). Вывешенный фанатами баннер: «Эдик, нужен гол!», возможно, сыграл определённую роль. За «Динамо» дебютирует защитник Павел Кутас из украинской «Оболони». «Авангард» за матч не создал ни одного момента.

Следующим соперником была команда А. Б. Шелеста – ФК «Орёл». Последнее домашнее поражение от соседей из Орла датируется 25 октября 1998 года. Тогда брянские динамовцы безвольно проиграли 0:3. С тех пор на брянском стадионе состоялось 6 встреч между нынешними соперниками, в которых орлы ни разу (!) не поражали динамовские ворота. Но нет ничего вечного… Сначала Шапкин забивает в свои ворота, потом отмечается дублем в ворота Лавренцова – 2:1. За две минуты до перерыва счёт сравнивает Алексеев, пробивая своего тёзку – 2:2. А исход встречи снова решил «придуманный» судьёй пенальти – Букиевский был точен.

На кавказский выезд в Нальчик и Махачкалу тренеры доверили место в рамке Владиславу Тихонову. И тот в очередной раз не подкачал. И в том, и в другом матче Владислав пропустил по голу и, если в столице Кабардино-Балкарии, динамовцы проиграли, пропустив необязательный гол на исходе матча, то в Махачкале на последних минутах победили (2:1). Красавец-гол, по признанию махачкалинской газеты «Спорт-Пресс», провёл Сантос на 25-й минуте. До этого гола гости ни разу не ударили по воротам Сидельникова. На 60-й минуте Агаларов с пенальти счёт сравнивает, но новичок динамовцев Сергей Давыдов, вышедший на замену, за пять минут до конца матча делает счёт победным для своего нового клуба.  Эта победа стала началом победной серии «Динамо», составившей четыре матча.

Следующие три домашних матча брянская команда выиграла. Жестокое сопротивление было только со стороны благовещенского «Амура», который вёл к 63-й минуте в счёте 2:1. Усилиями Малина и Филиппенкова «Динамо» «на зубах» вырвало победу (3:2). В матче против читинского «Локомотива» и питерского «Петротреста» борьбы, по большому счёту, не было. Гол Виктор Толстых позволил вскрыть вязкую оборону железнодорожников. Дубль Розыева (голы-близнецы, голы-красавцы со штрафных) и голы Малина с Фомичёвым легли в победу на командой Павла Гусева, поделившегося после игры впечатлениями: «Впечатления удручающие…». На этом победный марш закончился.

Дальневосточный выезд снова принёс разочарования. Уже почти обеспечивший себе прописку в премьер-лиге на будущий год «Луч-Энергия» в родных стенах без шансов обыграл нашу команду, а в Хабаровске против местной «СКА-Энергии» всё снова решил пенальти. Пенальти тот на 90-й минуте матча заработал Руслан Усиков, а реализовал точно Димидко.

После домашнего матча с челябинским «Спартаком» (1:1) у брянской команды начинается новая беспроигрышная серия, к концу сезона достигшая шести матчей. Команда Юрия Первака лишь раз ударила по воротам Тихонова. И забила. А «Динамо» транжирило момент за моментом. В следующей игре с екатеринбургским «Уралом» была победа 2:0. Фомичёв отличился с пенальти, а Павел Кутас отменно «зарядил» в «девятку» со штрафного.

Выезды в Астрахань и Саратов принесли команде два очка. И там, и там была ничья 1:1. Эти очки позволили динамовцам продлить прописку в первом российском дивизионе.

Заключительные матчи с махачкалинским «Анжи» и краснодарской «Кубанью» прошли на стадионе «Динамо». Махачкалинский клуб по сравнению с «Кубанью» выглядел достойней, но проиграл крупней – 0:2. В матче с краснодарцами на западной трибуне в фан-секторе «White Blue Patriots» около двухсот фанатов бело-голубых спалили 32 файера, ни на минуту не умолкая. В конце матча фанатская орда спустилась с трибун на беговые дорожки, тотчас собрав возле себя кордон оцепления в кожаных куртках, беретках и с дубинками, что всё-таки не смогло помешать нескольким фанатам прорваться на поле и поздравить команду, решившую-таки судьбу поединка на последних минутах матча. После финального свистка ещё несколько человек повторили подвиг предшественников.

На 10-й минуте матча после розыгрыша штрафного у ворот «Кубани» Михаил Рытов неожиданно мощно приложился по мячу, отскочившему от кого-то из защитников. С трудом Андрей Дикань выудил пятнистого из левого угла. Ещё раз чудеса реакции Дикань продемонстрировал на 35-й минуте, когда из штрафной всё скопившееся зло в удар вложил Давыдов. На сей раз в акробатическом прыжке Дикань вытащил мяч из правого угла. Когда же произошла ситуация, в которой даже страж ворот был бессилен, и камерунец Були остался один с мячом в десяти метрах против ворот; происходило что-то непонятное. Чудовищной силы выстрел свистит над перекладиной. Були на этом не останавливался. И продолжал транжирить буквально всё, что обещало стать голом. Во втором тайме камерунец с каждым своим ударом мимо только сильнее укреплял это мнение. В конце матча (уже при счёте 1:0) Були выскочил один на один с голкипером. К этому времени никто из болельщиков не верил в то, что тот забьёт. И тот не забил! Снова выше.

Неудачи Були подкрепляли промахами остальные динамовцы. Ближе всех к голу был Фомичёв, но с лёта угодил в крестовину. Вскоре Толстых прорвался по флангу, вошёл в штрафную и прострелил. Все, включая вратаря, мимо мяча проскочили, и тот повис на ноге Малина. Нет, чтобы аккуратно с ходу положить мяч в осиротевшие ворота, Александр мяч остановил и что есть силы ударил… выше ворот, метров с семи.

После этого на поле выскочил болельщик и стремглав помчался к воротам Диканя. Не доходя до штрафной, выкатил себе на ход футбольный снаряд, пересёк с ним штрафную и из вратарской всадил того в ворота. По инерции поступательного движения вперёд и не заметил перед собой сетку, остановившую его обессиленное тело. Опомнившись, он ещё вдоволь посмешил зрителей, уворачиваясь от стражей порядка, придерживая фуражки выбежавших на поле.

Словно почувствовав настроение болельщицкой среды, «Динамо» ещё сильнее прижало «Кубань» к своим воротам. 88-я минута. Угловой. Возможно, последний. Встают со своих мест болельщики, и скандируют, не умолкая, требуют гол. Шум стоит невообразимый. И не припомнится с дебютного матча в 2004 году в первой лиге такой атмосферы. Михаил Рытов во вратарской принимает подачу и вторым касанием «колотит» мяч в «девятку». Поначалу не верится.

Затем, когда в штрафной гостей образуется бело-голубая «куча-мала», понимаешь: ГОЛ!

По старинке с трибун летят фуражки. Радости нет предела, нет конца футбольному пиршеству в этот день.

«Спасибо Синяев, спасибо команде!», - читаю на трибуне невзрачный баннер.

Финальный свисток. Никто не расходится. «Динамо, Динамо», - раскатывается по стадиону вновь и вновь. Круг почёта. Ради чего? Кто-то стал чемпионом?

Нет. Никто им не стал и в премьер-лигу не вышел.

Ради этого и стоит любить футбол и свой родной футбольный клуб!