История товарищеских встреч с легендарным "Торпедо"

Московское «Торпедо» в Брянске… На уровне национальных первенств, динамовцы и столичные автозаводцы впервые сыграли в нашем городе только в эпоху своей российской истории. В самый первый раз на берегах Десны соперники сошлись 5 сентября 2007 года и благодаря двум голам Е. Шелютова динамовцы тогда отпраздновали вполне комфортную победу со счетом 2:0. В последующие годы москвичи наведывались в Брянск еще семь раз, из которых, в трех случаях судейские протоколы фиксировали успех «Торпедо», еще раз побеждали динамовцы и трижды соперники заканчивали брянские матчи вничью. По забитым мячам у команд равенство 7:7.

Впрочем, в истории встреч «Динамо» и «Торпедо» есть поединки, про которые, сегодня знают далеко не все. Это товарищеские матчи динамовцев и торпедовцев, проходившие в нашем городе в 60-е – 80—годы прошлого столетия.

В эпоху СССР в нашем футболе существовала хорошая традиция приглашать по особым случаям, на периферию сильнейшие футбольные клубы страны. Благо, что последние, никогда от этого не отказывались и охотно приезжали, оставив в памяти местных болельщиков добрую память о себе, на многие десятилетия. Именно после таких поединков в архивах многих брянских болельщиков до сих пор хранятся автографы от Валентина Иванова, Виктора Шустикова, Эдуарда Стрельцова, Юрия Суслопарова, Александра Редкоуса и других звезд и звездочек советского футбола.

17 сентября 1963 года. В этот день у нас в городе праздновали 20-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. И именно по такому случаю, руководство области решило немного побаловать своих футбольных болельщиков, пригласив на товарищескую встречу с «Динамо», одну из сильнейших команд страны-  московское «Торпедо».

На этот матч торпедовцы выставили свой основной состав: мастера спорта СССР Анзор Кавазашвили, Владимир Мещеряков и Немесио Посуэло, Станислав Кузнецов, Валентин Филякин, Николай Афанасьев, Юрий Дмитриев, Анатолий Конов, Евгений Журавлев, Борис Батанов, Олег Сергеев.

Брянцев не смутил ни высокий спортивный статус соперников, ни то, что на момент своего приезда к нам, «Торпедо» шло в десятке сильнейших в высшей лиге. И под рёв 12 тысяч зрителей они трижды оставили не у дел будущего вратаря сборной СССР. Сначала, в середине первого тайма точным оказался резаный удар Б. Васильева, после которого, мяч описав дугу над головами игроков, точно завернул в дальний угол ворот Кавазашвили.

Гости почти всей командой бросаются в ответную контратаку и вскоре в суматохе у динамовских ворот правый крайний нападающий торпедовцев Конов неожиданно пяткой пропихнул мяч в сетку – 1:1.

Однако, на 5-й минуте второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Динамо». Левый крайний Вячеслав Подколзин обманул своего «сторожа», сделал небольшую паузу, и точно низом послал мяч в сетку. Бросок Кавазашвили запоздал.

Торпедовцы стремятся во что бы, то ни стало восстановить равновесие в счете, но перехватить инициативу им так и не удалось. На 25-й минуте динамовцы получили право на штрафной в непосредственной близости от торпедовских ворот. Пока гости собирались выставить стенку Владимир Навроцкий сильнейшим ударом в дальнюю от Кавазашвили «девятку» забил третий гол – 3:1.

Более 11 тысяч зрителей стали свидетелями поединка, состоявшегося на динамовском стадионе 8 августа 1968 года. И на этот раз торпедовцы несолоно-хлебавши уезжали из Брянска, проиграв – 1:2. Тогда их состав был ещё мощнее, в нём значились вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили, Эдуард Стрельцов, Михаил Гершкович, Виктор Шустиков и другие.

Только на 23-й минуте гости создают первый опасный момент у ворот будущего чемпиона 1-й зоны РСФСР. И, тем не менее, первый мяч влетает в ворота нашей команды. Его забил В. Бреднев получивший пас от Э. Стрельцова.

Через несколько минут равновесие было восстановлено. В. Подколзин воспользовавшись ошибкой вратаря «Торпедо» Скокова, выпустившего мяч из рук после углового удара, протолкнул его в сетку.

После перерыва обе команды проводят ряд замен. Для динамовцев замена оказывается более удачной. Вышедший вместо В. Фроленкова В. Абрамов внес оживление в линию нападения, и на 65-й минуте, отлично обыграв двух защитников и вратаря торпедовцев, забивает победный гол. Торпедовцы стремятся отыграться, но игра у них не клеится-злоупотребляет индивидуальной игрой М. Гершкович, пассивны Э. Стрельцов, Г. Шалимов, и сине-белым без особых усилий удается удержать победный счет.

1968 год. «Динамо» (Брянск) – «Торпедо» (Москва). Фото на память.

После окончания матча своим мнением об игре поделились начальник команды «Торпедо» Ю. В. Золотов и старший тренер «Динамо» В. Н. Ведерников.

Ю. В. Золотов: - Мы не задавались целью обязательно выиграть, для нас это был один из тренировочных матчей перед ответственными календарными играми. Но мне динамовцы понравились, видно не случайно команда занимает первое место в своей зоне. Игроки ее хорошо подготовлены физически и неплохо технически. Хочу отметить двух центральных защитников, полузащитника Н. Сергеева и вышедшего во втором тайме Абрамова.

В. Н. Ведерников: - Встретиться с такими мастерами почетно для любой команды, да и игра для наших ребят была полезной. Доволен тем, что удалось посмотреть в игре ряд молодых игроков. Удовлетворяет и результат.

3 августа 1970 года состоялся, очередной, третий по счету приезд в Брянск торпедовцев. Но на сей раз, брянские футболисты, смогли оказать именитым гостям лишь видимость сопротивления. К слову, на это были весомые основания. Игра «Динамо» в том сезона явно не выдерживала критики, собственно почему, наша команда заняло предпоследнее 21-е место в своей зоне и должна была вылетать из класса «А».

Гости в отчетном поединке сразу же прибрали инициативу к своим рукам, и в первые 20 минут матча дважды поразили динамовские ворота. Этого успеха добились Геннадий Шалимов и Анатолий Дегтярев. Затем, еще один гол в свои ворота в сутолоке забил защитник «Динамо» Василий Ковалев.

Во втором тайме динамовцы немного раскрепостились. Все чаще и чаще они стали проходить к воротам соперников. Вскоре, одна из атак завершилась взятием ворот. Автором гола стал Анатолий Шагин. Когда же в середине второго тайма москвич Владимир Юрин довел счет до 4:1 стало ясным, что динамовцы проиграли.

Проиграли динамовцы автозаводцам и спустя два года,4 августа 1972 -го, и что самое интересное, с тем же счетом 1:4. И ещё любопытная деталь: снова голом в ворота «Торпедо» отметился А. Шагин. На этот раз с пенальти.

1972 год. Перед матчем «Динамо» (Брянск) – «Торпедо» (Москва).

А затем, в истории этих поединков, наступил долгий 12-ти летний застой, и следующий приезд в наш город у москвичей пришелся на 13 августа 1984 года. «Торпедо» тогда прибыло в Брянск исключительно основным составом Сарычев, Круглов, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Кобзев… и другие. Не упустил возможности заехать домой и наш земляк, форвард автозаводцев В. Петраков. К сожалению, встреча прошла под непрерывным дождём, и потому на динамовских трибунах, тогда ещё не имевших козырьков, собралось «всего» пять тысяч зрителей. А сама игра получилась неожиданно упорной, счёт открыл на 35-й минуте Вячеслав Новиков, во втором тайме именитые гости счёт сравняли (В. Кобзев, 57), но большего добиться не смогли, хотя и очень старались.

Еще любопытный факт: торпедовцы прибыли в Брянск после домашней осечки от «Арарата» - 2:3, а после ничейного брянского поединка набрали хороший ход, и в итоге финишировали шестыми в высшей лиге. После отъезда из Брянска «Торпедо» одержало 4 победы подряд, победив «Кайрат» - 2:1, ЦСКА-4:3, «Динамо» (Москва) – 4:0 и «Пахтакор» - 3:1.

В 1985 году, в год своего триумфа в зональном турнире, в перерыве между кругами динамовцы вновь принимали в товарищеском матче «Торпедо». Как и за год до этого, встреча завершилась вничью 1:1. Счёт во втором тайме открыл А. Редкоус, замкнувший передачу нашего земляка В. Петракова, а затем В. Сидоренко в силовой манере переиграл вратаря автозаводцев В. Сарычева и помог добиться своим одноклубникам почетной ничьей с будущей пятой командой вышки. Лучшими игроками матча были признаны: у «Торпедо» – Петраков и Редкоус, у «Динамо» – Сидоренко и Залетов.