История одного болельщика: Григорий Нихамкин

Свою историю боления за брянское "Динамо" рассказал болельщик со стажем Григорий Нихамкин. Сегодня Григорию Наумовичу исполнилось 80 лет! Желаем ему крепкого здоровья и увидеть еще много ярких динамовских побед!

"О детстве в 50-х годах"
 В Брянске мы жили на улице Сакко и Ванцетти, рядом с Чёрным, тогда ещё деревянным мостом. Это правый берег реки Десны с заливным лугом, на котором мальчишками мы постоянно играли в футбол. Кроме футбола нашим вторым увлечением была рыбная ловля щук на живца. Футбол на нашей улице любили почти все, а на стадион я ездил один.

"О команде"
Однажды я попал на матч "Динамо» - «ДорМаш", это случилось летом 1958 года. Они играли на первенство города и почти всегда побеждало «Динамо», хотя в «ДорМаше» в то время играли Аркадий Басин, Эдуард Кузерин и ряд других хороших ребят. Но я полюбил «Динамо», и всегда болел за них! В 1960 году на базе этих двух команд создали профессиональную команду, которая начала выступать в классе "Б". В Брянск стали приезжать иногородние команды. Первый год команда была в аутсайдерах, но с каждым годом выступала всё лучше и лучше. Из игроков той эпохи мне нравилась игра Веселкина, Сидоренко, Перфильева, Шагина, Ромашина, Фроленкова.
Но самой сильной командой в истории брянского "Динамо" я считаю команду Валерия Петракова образца 2012 года. Для меня главное - имя команды, и пусть там играют сильнейшие, не важно из какого они города, хотя, свой игрок - это особая гордость.

"Как я болею за брянское "ДИНАМО"
Я закончил музыкальную школу по классу баян и должен был выступать на отчётном концерте, а в это время на стадионе был матч «Динамо», и я убежал на стадион. Через какое-то время, вдруг, меня вызывают по стадионному радио и просят пройти на выход - за мной прибежал мой педагог. Как же мне было стыдно, и стыдно до сих пор, когда про это вспоминаю, но пропустить футбол я не мог. Сейчас я живу в Подмосковье, но по сей день болею за эту команду, смотрю все трансляции матчей «Динамо» читаю гостевую книгу, веду свою таблицу матчей. Я бывал на выездном матче в Орле. Туда ехали по железной дороге, а обратно в грузовой машине. Был на матчах в Москве в 80-х и начале 90-х годов. Связь с «Динамо-Брянск» у меня не прерывалась никогда, даже будучи в армии, я читал прессу и следил как играет команда. Приезжая в Брянск, всегда стараюсь подгадать, чтобы попасть хотя бы на один матч. В прошлом году был на игре открытия сезона против «Краснодара-2. Было очень волнительно, хорошая атмосфера и интересный матч. В этом году планирую попасть на две игры.

"Пожелание для команды"
Пожелание на этот сезон для команды - обязательно попасть вновь в группу «Золото», чтобы бороться за выход в Первую лигу!