Александр Фомичев рассказал о сборах в Адлере

Главный тренер ФК «Динамо-Брянск» Александр Фомичев подвёл итоги первой половины сбора в Адлере, подробно рассказал о контрольных играх и потенциальных новичках команды.

- Александр Иванович, половина южного сбора позади. Какие выводы можно сделать по итогам минувших двух недель подготовки?
- Полный анализ учебно-тренировочного сбора мы будем делать после 22 февраля, когда закончится подготовительный период, ребята отдохнут три дня, и команда подойдёт к соревновательному микроциклу. Что касается первой части сборов в Адлере, то хочется сказать «Спасибо» нашим парням за работоспособность и самоотдачу, которую они демонстрировали как в тренировочном процессе, так и контрольных играх. Все проведённые матчи были разные, как по технико-тактическим задачам, которые мы решали в игре, так и по времени, которое игроки проводили на футбольном поле.

- Какие проблемы в игре выявили контрольные матчи и как будете их решать?
- Игра против «Нефтехимика» была первой на свежем воздухе после долгого перерыва. Поэтому мы осознанно отдали игровую инициативу сопернику, опускались в средней блок для прессинга и выбегания в быструю ответную атаку. С первой задачей мы справились, и «Нефтехимик» не нанес ни одного удара в створ ворот в первом тайме, но с контратаками у нас были проблемы. Во втором тайме мы заменили практически всех, на поле вышли молодые ребята и игроки, находящиеся на просмотре. Индивидуальные ошибки привели к двум голам в наши ворота, но, при этом, за счет хороших взаимодействий один мяч мы отыграли.
Следующая игра была с молодёжной командой «Сочи-М», усиленной игроками основной команды. Здесь мы уже отрабатывали высокий прессинг и давление в определенных игровых зонах. На наш взгляд, в первом тайме это получалось, не хватало лишь качественного завершения голевых моментов. Во втором тайме, после быстрого гола в ворота «Сочи-М», наши парни позволили себе немного расслабиться, а футбол, как мы знаем, за это сразу наказывает. Мы получили наказание в виде двух забитых мячей в наши ворота, один из которых попал в сетку после сумасшедшего рикошета. Но, отдать должное парням, до последних секунд они старались исправить ситуацию и забили хороший мяч, на 92-й минуте, с фланговой передачи, которые мы отрабатываем на тренировках.
Крайний спарринг был с «Торпедо» из Миасса, будущим соперником по группе «Серебро». В принципе, игра нашей команды удовлетворила тренерский штаб, но матч показал, что нам надо работать над реализацией созданных моментов. Этому мы будем уделять в тренировочных занятиях особое внимание!

- Как проявили себя игроки на просмотре?
- Проявили себя по-разному. Парни показали свои качества, с кем-то из них будем подписывать контракт, с кем-то нет, но это не говорит о том, что они плохие игроки, просто, так скажем, не совсем подходят под наш игровой стиль. На заключительную часть сбора приедут еще потенциальные претенденты в команду, которые составят конкуренцию действующим игрокам.

- Как проходят восстановление травмированные футболисты?
- Наш тренер по физической подготовке занимается не только с общей группой, но и индивидуально с каждым из травмированных игроков. Лопатин, Медведев, Илюхин и Дудайти, к сожалению, пока не готовы работать в полную силу и продолжают восстановление. Надеемся, что скоро они будут в строю!