Интервью Владимира Оленченко

Этой зимой состав ФК «Динамо-Брянск» пополнил защитник Владимир Оленченко. В интервью нашей пресс-службе он рассказал об этапах своей футбольной жизни и стремлении дебютировать в составе брянского клуба.

- Расскажи о том, как поступило предложение от нашего клуба и считаешь ли переход в «Динамо-Брянск» шагом вперед?

- О предложении со стороны «Динамо-Брянск» я узнал, когда находился на сборах в Турции. Мне сообщили, что тренерский штаб узнавал по мне информацию от тренеров, с которыми я работал, и был заинтересован во мне. Я посчитал, что переход в этот клуб для меня однозначно станет шагом вперёд, и с удовольствием принял предложение.

- Нравится ли тебе атмосфера на тренировках в «Динамо-Брянск»? И в целом, насколько оправдались твои ожидания?

- С первого дня я увидел, как серьезно тренерский штаб относится к деталям, начиная от подготовки к тренировке, заканчивая правильным восстановлением. Атмосфера на тренировках приятная, но, при этом, работа идёт самым серьезным образом.

- Ты обучался в академии им. Юрия Коноплева и тольяттинской "Ладе", как сложилась твоя судьба после выпуска, почему не удалось сразу заиграть на профессиональном уровне?

- После выпуска, как и все, я пытался попасть в профессиональный футбол. Сменил много команд в разных городах России, доехал даже до США, в надежде на профессиональный контракт. Играя за ФШМ (3-я лига Москвы), я несколько месяцев проработал детским тренером по совместительству, но, подписав профессиональный контракт, о совмещении речи и не шло. Цель, к которой я шёл несколько лет, была достигнута благодаря ФК «Пересвет».

- В каких именно городах и командах ты играл в последние годы до «Пересвета»? И почему решил попытать счастье именно в США – не самой футбольной стране?

- До «Пересвета» играл также в «Афипсе», «Акроне» (тогда ещё команда выступала в любительской лиге). А в Штатах, на самом деле, футбол хорошо развивается, люди его очень любят, болельщики наполняют стадионы даже на играх университетов. Я хотел попасть в первую лигу USL, которая следующая по уровню после MLS, начал с лиги ниже, играл за «Central Park Rangers». Но там у нас не было зарплат, поэтому в финансовом плане испытывал проблемы и пришлось вернуться обратно в Россию.

– Расскажи немного о себе, своей семье и увлечениях вне футбола.

- Хоть я и не из семьи спортсменов, спорт и активный отдых все мои родные очень любят. Катаемся на коньках, лыжах, играем в баскетбол и просто гуляем по новым местам. В отпуске люблю приезжать домой и проводить время со своей семьей, собираясь за большим столом.

- Ты участвовал в проекте «Кто хочет стать легионером?». Чему удалось научиться, работая с Сергеем Юраном? И почему даже после проекта не получилось сразу попасть в профессиональный клуб?

- Про участие в проекте могу сказать одно - разочаровался. Безусловно, провести сборы под руководством Сергея Николаевича Юрана - это отличный опыт. Я научился дисциплине, на которую делали большой акцент в тренировочном процессе и в быту. Что касается проекта, то сложилось впечатление, что его запустили не для продвижения футболистов, а для пиара и рейтингов. К примеру, после финальной игры проекта мне предложили просмотры в пяти командах, из которых я ездил лишь в один клуб первой лиги Швеции. Просмотр длился два дня, и, не сыграв ни одной игры, я вернулся домой. Получилось, что это всё было сделано лишь для отчета на телевидении.

- В «Динамо-Брянск» вы перешли вместе с Сергеем Евтушенко. Придает ли это уверенности, что в новом клубе будете адаптироваться вместе?

- Адаптации как таковой нет, я сразу почувствовал себя здесь комфортно. Сейчас лишь нужно улучшать взаимопонимание с партнёрами по команде и быстро уяснить все тренерские установки.

- Как оценишь свою игру в матче против ростовского СКА и чего ждешь от противостояний с «Факелом» и «Амкаром»?

- Свою игру со СКА оцениваю неудовлетворительно. В игре я получил небольшое повреждение - рецидив травмы спины. Надеюсь, что как можно быстрее вернусь в строй и буду помогать команде. Впереди ещё много товарищеских игр с очень квалифицированными соперниками, считаю, что это для нас отличная проверка!

- Обратись к брянским болельщикам, которые ждут возобновления сезона и рассчитывают на то, что тебе удастся усилить динамовскую линию обороны.

- Мы настроены на победу в каждом матче, приложим все усилия чтобы радовать наших болельщиков и будем очень рады видеть их на стадионе!