ФК "Динамо-Брянск" на просторах ФНЛ - год 2006

С первых же туров первенства 2006 года «Динамо» прочно обосновалось в первой десятке, показывая стабильную, грамотную игру. Старт в турнире впрочем у брянских футболистов не получился. Очень близки к победе динамовцы были в первом выездном поединке в Белгороде. Но при счете 0:0 Александр Малин не реализовал пенальти, назначенный в ворота «Салюта-Энергии».

На матч в Курск прибыло более тысячи поклонников, которые увидели и первое поражение своих любмцев-0:2. После встречи, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Софербий Ешугов среди многих причин этого поражения, сослался на одну весомую, в квоте перевесившую все другие: динамовцы не настроились на этот матч. Однако как показали дальнейшие матчи, эта неудача оказалась из разряда случайных.

В первом домашнем матче сезона пришла первая победа. 8 апреля, «Динамо» в присутствии 9 тысяч зрителей переиграло с минимальным счетом (1:0) ФК «Орел». Первый мяч в чемпионате у «Динамо» провел Михаил Рытов. Этот матч вошел в историю «Динамо» еще и тем, что на этой встрече известнейший рок-музыкант Александр Барыкин впервые исполнил футбольный марш, специально написанный для брянского «Динамо». На протяжении двух последних лет каждый домашний матч «Динамо» начинается с гимна родной команды.

                                            

Через 10 дней брянцам предстояло выдержать испытание от будущего чемпиона ФК «Химки». Матч проходил на редкость напряженно, в упорной борьбе, с большим количеством острых моментов. Химчане, проведшие в межсезонье широкомасштабную трансферную политику видимо рассчитывали в Брянске на легкие три очка. Но иного мнения были наши динамовцы. Матч закончился нулевой ничьей. В следующем туре «Динамо» дома переиграло со счетом 1:0 хабаровский «СКА-Энергию». Победный гол в ворота своих бывших одноклубников провел Руслан Усиков. Пополнили свой очковый запас брянцы и в очередном выездном матче-1:0 в Пятигорске. А вот в Назрани, матч был проигран-0:1. Причем, имея по ходу встречи с «Ангуштом» огромное игровое преимущество, не раз обстукивая штанги, динамовцы пропустили нелепый гол в самом конце встречи. Еще долго на страницах многих СМИ говорили об этом матче. Опасения у болельщиков были. Не окажется ли после этого поражения «Динамо» в психологической яме? К счастью не оказалось.

В мае, июне и июле «Динамо» продолжало уверенно набирать очки. Причем как дома, так и в гостях. На этом отрезке «Динамо» удалось выдать несколько запоминающихся игр. Например, домашний матч с «Сибирью»(2:1), где победный гол красавец в этой встрече провел со штрафного Павел Кутас, ставший в этом сезоне грозой вратарей, при выполнении стандартов. Или выездной матч в Калининграде, где динамовцы так же были победителями-1:0.

                                                

Концовку круга динамовцы провели ударно, победив дома «Ладу-3:2, «Факел» и «Кубань»-1:0, вничью завершив встречу в Махачкале с «Динамо»-1:1, бело-голубые по итогам первого круга застолбили за собой 8-ю строчку в турнирной таблице. Так высоко брянский клуб в первом дивизионе еще не взлетал.

Второй круг был начат с феерической победы в Орле. Этот матч надолго запомнится брянским болельщикам не только результатом 3:0, но наверное и самой игрой. Два гола Були, и гол Малина поставили очень жирную точку под противостоянием последних лет двух непримиримых соперников. Эта встреча для них будет последней в первом дивизионе. По итогам сезона «Орел» покинул турнир, а вскоре город вовсе был лишен профессионального статуса. Динамовцы же продолжали свой тернистый путь к футбольным вершинам. И хотя очередной выезд в Химки и Хабаровск очков команде не принес, это не убавило у брянцев желания постигать турнирные высоты. В очередной раз о брянской команде заговорили после их суперудачного выезда в Астрахань и Махачкалу, в гости к «Анжи». С этого выезда динамовцы вернулись имея крупную победу над «Волгарем-Газпромом» со счетом 7:1. Динамовцы одержали эту победу заслуженно, на голову превосходя своего соперника. После победы над «Анжи» тренер махачкалинского клуба легендарный Александр Маркаров высказался, что «Динамо» одна из самых грамотных команд первого дивизиона, побывавшая у них в Махачкале. Это уже говорило о многом. В сентябре, после динамовского успеха в Новосибирске-1:0, был отправлен в отставку наставник «Сибири» Анатолий Давыдов, а в октябре победа над «Факелом»-2:0 в Воронеже стоила последним места в первом дивизионе. «Динамо» завершило сезон на почетном 9-м месте. Что говорило о большом успехе команды.

                                              

В августе, весь брянский спорт постигла серьезная потеря. Ушел из жизни Евгений Палладьевич Синяев, человек, с именем которого, были связаны все последние успехи брянского клуба. Ушел, как говорил поэт, не попрощавшись, и многого не успев. Дело Синяева не умерло и было продолжено его последователями. Уже через год «Динамо» добилось новых успехов: 8-е место в первом дивизионе и выход в полуфинал Кубка России.

Подготовил Константин Ушаков