Интервью с Гуджой Рухаиа

В День защитника Отечества публикуем интервью с новым защитником ФК «Динамо-Брянск» – Гуджой Рухаиа, который перешёл в наш клуб из грузинской «Самтредии»!

- Гуджа, расскажи немного о себе, о том, как попал в большой футбол и о годах, которые ты отдал этой игре?

- Играть в футбол я начал с восьми лет в селе Чакви, которое находится в 10 километрах от Батуми. Тренировал местную команду уже покойный Вова Цагарели, именно ему я благодарен за то, что сделал первые шаги в футболе, он многому меня научил. Через пару лет я попал детско-юношескую школу «Динамо-Батуми». Затем поиграл в Тбилиси, а потом пригласили попробовать себя на профессиональном уровне во владикавказском «Автодоре», который тогда тренировал Сергей Альбертович Ташуев. Кстати, потом под его руководством мне удалось поиграть в Премьер лиге за «Спартак-Нальчик». После «Автодора» выступал за «Черноморец», «Динамо Ставрополь», потом перешёл в сочинскую «Жемчужину», играл там до 2011 года и меня пригласили в Премьер Лигу. К сожалению, в том сезоне со «Спартаком» мы вылетели, но я остался выступать за команду в ФНЛ, потому что подписал контракт на три года. Потом выступал за «СКА-Хабаровск», КАМАЗ, «Сибирь», «Динамо-Тбилиси». Последним клубом была команда Кахи Каладзе «Самтредия». Провёл в ней неплохой сезон, но предложили вернуться в Россию, в «Динамо-Брянск», я с удовольствием согласился перейти в команду с большой историей.

- Какие твои самые сильные качества, которые помогают тебе держать свой высокий уровень?

- У меня есть любимая семья, много друзей, поэтому ради них я всегда стараюсь всё делать на 100 процентов. Соблюдаю профессионализм в плане регулярных тренировок, питания восстановления. И как бы ни было тяжело, я в любой жизненной ситуации никогда не опускаю руки, а в неприятные моменты стараюсь искать ошибки в себе, а не в других.

- Одним из самых результативных периодов в футболе у тебя был во время выступления в сочинской «Жемчужине». Ты забил 15 мячей, с чем можешь связать этот успех?

- Думаю, у каждого спортсмена есть яркий период в карьере, у меня он был во времена игры за «Жемчужину». Но всего этого не было бы без моих партнеров супер-футболистов, и, конечно, руководства и тренера Олега Василенко. Очень благодарен ему за все годы, которые я работал под его руководством.

- Наверняка, во время выступлений в Первом дивизионе, ты играл против брянского «Динамо», вспомнишь эти матчи, если они конечно были?

- Да, я помню матч в Брянске против «Динамо» в 2010 году. Мы тогда с «Жемчужиной» проиграли 1:0. В Брянске тогда была хорошая боевая команда, было трудно играть против неё, но половину заслуг той победы я бы отдал болельщикам «Динамо», поддержка в том матче была сумасшедшая. Кстати, в офисе «Динамо» до сих пор висит плакат с фотографией с того матча, и на нём видно меня в оранжевой форме «Жемчужины», было очень приятно и удивительно увидеть именно эту фотографию, когда я приезжал подписывать контракт.

- А что еще ты знаешь о городе Брянске?

- Знаю, что этот город носит почетное звание Города воинской и партизанской славы. Я очень горд выступать за команду этого прекрасного города.

- Как оценишь итоги тренировочных сборов в Кисловодске и доволен ли ты игрой, которую показал в товарищеских матчах?

- Эти сборы можно назвать очень продуктивными и результативными в плане количества работы, которую мы выполнили здесь. Несмотря на тяжелые погодные условия, мы много и кропотливо трудились, чтобы подойти к возобновлению сезона в хорошей форме. Могу точно сказать, что все футболисты, тренерский и медицинский штаб, руководство клуба работали на 100%. Насчет своей игры, не могу сказать, что доволен собой. Я допускал ошибки и в атакующих и в оборонительных действиях, поэтому предстоит работать дальше, чтобы в сезоне ошибаться как можно меньше.

- Какие задачи ставишь перед собой на остаток сезона?

- Задача одна – за оставшиеся матчи как можно выше подняться в турнирной таблице и радовать брянских болельщиков красивой игрой и победами.

- Можешь сделать обращение к брянским болельщикам, которые очень ждут, что ты поможешь команде выполнить главную задачу на сезон?

- Хочу сказать, что только вместе с вами мы выполним поставленные задачи. Сейчас у команды трудное турнирное положение, поэтому нам очень важна ваша помощь и поддержка, очень прошу, чтобы болельщики были с нами до последней секунды, до финального свистка каждого матча!