Интервью Руслана Усикова

Два месяца назад в Брянске вновь появилась молодёжная команда, состоящая из воспитанников брянского футбола, которые сейчас набираются опыта в Первенстве СФФ «Центр». Об успехах, неудачах, целях и задачах команды на остаток сезона рассказал главный тренер команды Руслан Усиков.

- Руслан Николаевич, дебют для вашей команды в Первенстве СФФ «Центр» получился непростым. Ожидали, что многие из соперников будут такого высокого уровня?

- Наша команда была собрана за две недели до начала турнира. Не могло быть и речи о том, что мы можем претендовать на высокие места, понимая уровень соперников. Такие команды, как «Атом», «Металлург-Оскол», «Локомотив», по уровню подбора игроков могли бы выступать в ПФЛ. А наши ребята, которые старше 2004 года, последние два года нигде не играли. Команде всего 2,5 месяца, она находится на этапе становления. Пока не хватает опыта, нужно провести ещё очень много работы, повысить уровень всех видов подготовки.

- Молодёжная команда набрала очки в двух матчах – с «Орлом» и с «Академией футбола». Что помогло ребятам в этих матчах добиться успеха и чего не хватает в остальных?

- Это были хорошие матчи, в которых ребята терпели, выполняли установку, проявили характер, играли агрессивно и допустили минимум индивидуальных ошибок. Ребята заслужили набрать больше очков и быть чуть выше в таблице. Причины поражений отчасти в психологии. Во многих матчах мы создавали хорошие моменты, но не забивали и теряли уверенность. Не хватает реализации, но это не первое, над чем мы начали работать на тренировках, нельзя объять необъятное и заниматься всем сразу. Забиваем мало мы по объективным причинам. Конечно, во многом это связано с уровнем подготовленности игроков группы атаки. Но, тем не менее, практически в каждом матче мы создаем хорошие моменты для взятия ворот, которые нужно реализовывать.

- Сольный проход и гол Даниила Фомичева на последней минуте матча с Тамбовом – что это было и не возникло ли мыслей поставить его в нападение?

- Это индивидуальное мастерство отдельного футболиста. Хорошо, когда игроки не боятся брать игру на себя, и вдвойне хорошо, когда эти действия оправдывают себя. Своей работой на тренировках и в играх Даниил заслужил этот гол, и вы видели его эмоции и команды после игры. Такие моменты придают уверенности всей команде. Поставить его в нападение, нет, желания не было.

- Позади почти половина турнира, отмечаете ли Вы прогресс футболистов по сравнению с его началом?

- Несомненно, прибавили все игроки. Мы брали в команду ребят, зная их способности и потенциал. Таких игроков, которые, при желании, точно будут расти и развиваться дальше. И это заметно не только по играм, но и в тренировочном процессе. Сейчас у нас продолжается становление коллектива, формируется костяк, вокруг которого будет строиться наша команда. За исключением пары человек все игроки уже дебютировали на этом уровне, прочувствовали уровень игры, нерв. Когда молодые футболисты не просто тренируются с профессионалами, а выходят на поле против игроков высокого уровня, их уровень подготовки растет. Для этого и существует наша команда, чтобы постепенно подводить ребят к основному составу. Спасибо Правительству Брянской области за то, что нашли возможность заявить команду в Первенство СФФ «Центр». Теперь у нас есть четкая вертикаль от Академии футбола до главной команды – это шаг вперёд, который позволит молодым ребятам осуществлять плавный переход от детско-юношеского футбола к взрослому.

- Какой в команде психологический настрой на данный момент?

- У нас здоровая обстановка, хороший микроклимат, да, мы проигрываем матчи, но я вижу, что психологически это не ломает игроков. Да, они бывают после поражение расстроенными, опустошенными, но это быстро проходит. У них гибкая нервная система, они перестраиваются и уже на следующую тренировку приходят в отличном настроении. Конечно, результат для нас не на первом месте, но личностное развитие каждого из игроков будет проходить быстрее, когда ребята наберутся опыта и будут чаще побеждать.

- В Вашей команде уже сейчас есть кандидаты на попадание в основную команду, которая будет выступать в ПФЛ, можете назвать этих игроков? И кем планируете их заменять во втором круге?

- По своему потенциалу, каждый из наших игроков достоин стать профессионалом. Александр Иванович Фомичев уже сейчас привлекает к тренировкам группу футболистов из молодёжной команды. Но сейчас им еще рано играть на этом уровне. Как минимум, этот сезон нужно провести в Первенстве СФФ «Центр», а, кому-то и половину следующего сезона. Нужно окрепнуть и приходить в главную команду, чтобы выигрывать конкуренцию, а не просто тренироваться с более опытными игроками. Но если кто-то уйдёт на повышение, у нас всегда есть младшее поколение воспитанников, которые стремятся в молодёжную команду. Есть хорошие перспективные игроки 2005-2006 г.р., за которыми мы следим. Постоянно общаемся, взаимодействуем с тренерами Академии «Динамо-Брянск», «Партизана», «Спартака», следим за развитием ребят, и в ближайшем будущем некоторые из них войдут в состав нашей команды.

- За счет чего, по вашему мнению, можно будет исправить ситуацию в турнирной таблице?

- Мы должны прибавлять в каждой игре, совершенствоваться, набираться опыта. Конечно, ситуацию надо исправлять! Рассчитываем плодотворно провести летний перерыв, и за счет каждодневной работы выйти на тот уровень, который будет позволять нам на равных играть с большинством команд лиги. У ребят есть желание, есть цели, и они будут делать всё возможное, чтобы их добиться!

До завершения первого круга Первенства СФФ «Центр» осталось всего две матча – 26 июня, дома, с «Авангардом-2», а 4-го июля – на выезде в Рамони с воронежским «Левым Берегом». Будем верить, что нашим ребятам удастся набрать максимум очков и более уверенно пройти второй круг турнира.