Интервью старшего тренера ФК "Динамо-Брянск" Александра Димидко

Несколько дней назад Александр Димидко стал старшим тренером ФК «Динамо-Брянск». В интервью пресс-службе Александр Александрович вспомнил свой период выступлений за «Динамо-Брянск» в качестве игрока, рассказал, почему так рано завершил карьеру и выразил уверенность, что для него работа в «Динамо» станет шагом вперёд.

- Александр Александрович, рады снова видеть Вас в Брянске, расскажите, чем заинтересовало предложение «Динамо» и какие первые эмоции Вы испытали, вернувшись в Брянске спустя девять лет?

- Здравствуйте, я тоже очень рад снова оказаться здесь! Над предложением из брянского «Динамо» я особо не думал, так как некоторое время назад покинул московскую «Родину» и временно был без работы. Александр Иванович позвонил мне, всё рассказал, и я практически сразу дал согласие стать его помощником. В Брянске есть всё для футбола. Хороший стадион, отличная база, много неравнодушных болельщиков. Эти факторы определяют комфорт работы. К тому же, я здесь играл, меня здесь знают, я знаю многих людей, которые до сих пор работают в клубе. К тому же, мы уже много лет общаемся с Александром Ивановичем, знаем характеры, цели, методы работы друг друга. Надеюсь, мы сработаемся и принесём пользу брянскому футболу. Я очень доволен, что приехал сюда и хочу поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность. Работа в «Динамо» для меня – шаг вперёд.

- Период с 2010 по 2012 годы – один из самых ярких в истории нашего клуба. Поделитесь воспоминаниями о том времени и той команде.

- В то время в Брянске был настоящий футбольный бум. Были спонсоры, были хорошие специалисты, хороший подбор игроков. Для меня это один из самых ярких периодов в карьере. Стадион всегда был заполнен, по тем временам я редко где встречал такую поддержку домашних трибун. Из Брянска не хотелось уезжать, даже когда накопились долги за пять месяцев. Многие ребята были готовы ждать, и очень расстроились, когда было принято решение о закрытии клуба. С динамовскими одноклубниками мы продолжаем поддерживать связь. Мы дружим семьями с Валерой Сорокиным, с Александром Денисовым. Со многими встречаемся и общаемся в футбольной плоскости.

- Вам 35 лет, но уже два года работаете на тренерской должности, Вам не кажется, что рано завершили карьеру игрока?

- Кажется. Но, наверное, я был вынужден это сделать. Когда я играл в «Химках», главным тренером стал Андрей Талалаев. Он не видел меня игроком основного состава, мне пришлось покинуть клуб. Но к тому времени мы с семьёй привыкли к московскому комфорту. Мне поступали предложения, но я не гнался за деньгами, хотел быть рядом с семьёй, поэтому рассматривал варианты только в Москве и близлежащих регионах. Я поступил на тренерские курсы, а чуть позже принял предложение «Арарата».

Вскоре там возникли финансовые проблемы, я снова остался без работы. Через какое-то время мне поступил звонок из родного города Хабаровска с предложением войти в тренерский штаб СКА. Выбор был тяжёлый, но я понимал, что, выступая в клубах второго дивизиона, я не узнаю для себя ничего нового. Чтобы стать тренером, нужно сделать первый шаг. А такую возможность чаще всего предоставляет только твой родной клуб, за который выступал в течение долгого времени, в котором тебя все знают и ценят. Нельзя было упускать этот шанс. Желание получить опыт тренерской работы в клубе ФНЛ перекрыло желание продолжать карьеру игрока.

Перед нами стояла задача выйти в РПЛ, но после первого круга мы занимали только 12 место, главный тренер был отправлен в отставку, пришёл Сергей Юран. Нужно отдать ему должное, он никого не убирал из тренерского штаба, но я сам принял решение покинуть Хабаровск.

Три месяца я находился дома, изучал основы тренерского мастерства, черпал знания. Вскоре на одном из матчей московской «Родины» я встретился с руководством клуба и договорился о новом месте работы. Но там я пробыл недолго. Сменился главный тренер и те спортивные условия, на которых мне предложили остаться, меня не устроили. Нас там было шесть тренеров, и каждый занимался только своим профилем работы - я отвечал за действия обороны. А в Брянске меня ждёт очень широкий фронт работы. К тому же, возвращаясь к вопросу о семейном комфорте, мы находимся недалеко от Москвы, и я смогу часто видеться с женой и детьми.

- Какие функциональные обязанности возложены на Вас, как на старшего тренера команды?

- Это ответственная должность, нужно практически дублировать полномочия главного тренера, помогать ему во всех вопросах, подсказывать. Самое важное – быть единомышленниками, находиться на одной волне. Только общими усилиями, трудом и терпением можно чего-то добиться. Всю работу мы будем делать вместе и вместе отвечать за результаты команды.

- Вы уже познакомились с коллективом, как можете оценить обстановку внутри команды?

- Для Александра Фомичева важное место при формировании коллектива занимают дисциплина и здоровая обстановка. Его личные качества позволяют игрокам сохранять дружественные отношения и заряженность на достижение результата. Он переживает за брянский футбол, полностью отдается работе, пропускает через себя все внутрикомандные ситуации. Благодаря нему здесь собрались хорошие футболисты, как опытные, так и начинающие. Видна перспектива, видна возможность расти и двигаться вперёд. Мы очень надеемся, что вместе сможем выстроить коллектив, который будет верить в наши идеи и стараться воплотить их в победы.

- Многие брянские болельщики помнят яркую игру Александра Димидко за наш клуб и очень рады Вашему возвращению в Брянск. Что Вам хотелось бы сказать в их адрес?

- Я обещаю болельщикам «Динамо-Брянск» сделать всё возможное, приложить свои знания и умения для достижения высоких результатов. Мы очень хотим вернуть клубу лидирующие позиции. С нетерпением жду дня, когда снова увижу заполненные трибуны нашего стадиона и услышу вашу активную поддержку. Всегда будьте рядом с клубом, верю в то, что вместе с Вами у нас всё получится!