К 90-летию "Динамо" готовится историческое издание

9-го июля этого года флагман областного футбола – брянское «Динамо» будет отмечать 90 – летний юбилей. К этому памятному событию в Брянске запланирован выпуск книги «Динамо-Брянск» – футбольный путь длинной в 90 футбольных лет». В ней подробно будет рассказано о самых первых шагах «Динамо», начиная с момента зарождения команды в 1931 году и последующих этапах становления: в предвоенные и первые послевоенные годы, о выступлениях во всесоюзных и российских соревнованиях. О лучших игроках «Динамо» довоенной и послевоенной поры. В издании большое внимание уделено цифровому материалу, из которого можно будет узнать, кто из футболистов сыграл за сине-белых наибольшее количество игр в официальных встречах, забил наибольшее число мячей. Сколько в активе динамовцев международных игр, и кубковых поединков самого разного уровня, каких рекордов и антирекордов и других самых значимых событий добивалось брянское «Динамо» в своей истории. В книге будет довольно широко представлен фотоархив «Динамо», начиная с 30-ых годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня.
Готовят книгу к печати руководитель проекта, спортивный журналист, один из ведущих на сегодня футболофилов Брянщины Игорь Онуфриев и историк брянского футбола Константин Ушаков. В авторский коллектив также вошли Борис Глейзеров и Алексей Беляев.

Ориентировочно, её выпуск запланирован на июль-август 2021 года.

О финансовой поддержке проекта говорить пока преждевременно, но хочется надеяться, что принять участие в выпуске книги изъявят желание все, кому не безразлична история дорогого и любимого брянского «Динамо»: меценаты, руководители брянского спорта, представители всех вертикалей городской и областной власти, политики, бизнеса. Давайте все, совместными усилиями сохраним и преумножим историю брянского «Динамо». Ведь, как известно, без прошлого нет будущего.

Константин Ушаков (ukw1967@mail.ru)